Что-то укусило,сильно чесались,разчесал появились пятна на ноге

Что-то укусило сильно чесались,разчесал появились 2 пятна на ноге,длительное время не проходит,что это может быть?

36 лет
25 Июля ·Просмотров: 174·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Приложил фото

1. По фотографии может быть микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья

Зиртек по 1 таб. 1 р/д, курс обычно составляет 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб

Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах

2. Если изначально будет отрицательный результат больше данных за нуммулярный дерматит
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Через 15 минут Тридерм крем 2 р/д, курс обычно составляет 10-14 дней

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

По фото и описанию можно предположить грибковую инфекцию (лишай), возможно она присоединилась на укус насекомого, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сейчас нет возможности очно посетить врача,что Вы посоветуете как лечить?

Соскобы нужны в том числе, чтобы проводить контроль излеченности

Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют:

- обработка раствором, например, Бетадин 2 р/сут

- наружные противогрибковые, например, Акримиколь 2 р/сут тонким слоем

- использование средств обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, вследствие травматизации кожи могла присоединиться вторичная инфекция. В первую очередь в таких случаях необходимо исключить микоз, для этого рекомендуют сдать соскоб с очагов на грибковую инфекцию, осмотр лампой Вуда на очном приеме у дерматолога. Перед соскобом исключить нанесение любых наружных средств. В зависимости от результата соскоба назначается лечение - либо однокомпонентный противогрибковый препарат либо комбинированный препарат, содержащий противовоспалительный, антибактериальный и противогрибковый компонент. Если есть поражение пушковых волос назначается системная антимикотическая терапия в виде таблеток после сдачи общего и биохимического анализов крови.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По представленным фото нельзя исключить Грибковую инфекцию кожи на фоне расчёсывания укуса.

В подобных случаях в первую очередь рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы и осмотр под лампой Вуда.

Для этого за 72 часа ничем не мазать,не обрабатывать и сдать соскоб.

При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол или Тербинафин 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.

При отрицательном результате:
Обычно применяют, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 7-10 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм 2 раза в день - длительно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить, что это аллергическая реакция на укус насекомых. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют , при зуде сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, при сильной припухлости, боли или отёке то добавляем фуцикорт крем 2р в день в течении 5-7 дней
Будьте здоровы