Кровянистые выделения при приёме Алвовизан

7 мая меня срочно прооперировали по удалению миомы и полипов. 13 мая выписали. Через месяц пришли анализы гистологии, всё хорошо. 23 июня назначали Алвовизан на 3 месяца. Ровно месяц пропила и появились кровянистые выделения. Мне 53 года, до операции месячных не было полтора года.

53 года
25 Июля ·Просмотров: 33·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне Алвовизана такое нередко бывает: в первые месяцы лечения возможны мажущие или кровянистые выделения, нерегулярные кровотечения, потому что препарат влияет на слизистую матки. Это не всегда означает проблему.
Но все же , для спокойствия и убеждения что все в норме , рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза (оценить толщину эндометрия, состояние после операции).

Срочно обращаться на очный осмотр рекомендуют если:
кровь становится обильной (прокладка промокает за 1–2 часа), появляются сгустки, появляются сильные боли внизу живота,
слабость, головокружение, температура.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Так как первые месяцы принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.

Принятый ответ

Добрый день
На фоне приема Алвовизана мажущие или кровянистые выделения действительно могут появляться, особенно в первые месяцы приема. Это связано с действием препарата на эндометрий и не обязательно означает возвращение полипов или миомы.
Но в Вашей ситуации, учитывая возраст и то, что до операции менструаций не было уже полтора года, любые новые кровянистые выделения требуют очной оценки гинеколога. Желательно выполнить УЗИ малого таза и оценить эндометрий. Самостоятельно отменять препарат до консультации врача не стоит.
Если выделения становятся обильными, как кровотечение, появляются слабость, головокружение или выраженная боль — обратиться за медицинской помощью необходимо срочно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне применения Алвовизана могут возникать ацикличные кровянистые выделения из половых путей - это один из наиболее распространенных побочных эффектов препарата.
Однако стоит отметить, что Алвовизан является препаратом диеногеста и показанием к его применению является лечение эндометриоза.
При миоме матки и полипах, а также в постменопаузе подобные препараты обычно не применяются, но возможно есть какие-либо нюансы анамнеза, ввиду которого назначен именно этот препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне применения препаратов этой группы, возможно появление необильных кровянистых вылелений. Однако, учитывая, менопаузальный возраст, не мешает пройти узи органов малого таза, для оценки состояния эндометрия, в первую очередь