Пятна похожие на рубцы на лице , и не много на теле . Подскажите пожалуйста, что это ? Мнение разделяется , кто-то говорит склеродермия , кто-то нет
Рубцы и пятна теле . Так же теряется как будто жировая клетчатка , и мышцы . Особенного бедренные . Становлюсь меньше в обьеме , так же ягодичные мышцы похудели . Подскажите что сдавать , к кому сходить с этим с потерей жировой и мышц , и узнать ваше мнение на счет пятен и рубцов на теле . Что это ? Некоторые ставят склеру , а некоторые просто говорят что не склера , вообще не склера . На что похожи мои пятна , рубцы , и что делать с потерей жировой клетчаткой и мышцами , кому сходить , какие сдавать анализы . Более жалоб нет
Принятый ответ
Руслан, здравствуйте. Ознаоумилась с вопросом скажите пожалуйста как у вас питание? Спорт есть в вашей жизни? Образ жизни? Работа? Какие либо вообще сдавали анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан. По фотографиям визуально похоже на рубчики. Обычно они могут образовываться, если было глубокое воспаление, например, при фолликулите. Склеродермия начинается с воспалительного пятна. Чтобы исключить диагноз кожной формы склеродермии и провести дифдиагностику с рубцами- необходим очный осмотр, проведение дерматоскопии, для точного диагноза необходимо провести биопсию. Учитывая все Ваши жалобы рекомендуется провести обследование, сдать клинический анализ крови, с определением СОЭ, биохимический анализ крови (С-реактивный белок, общий белок, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, антинуклеарный фактор сыворотки крови, антинуклеарные антитела), общий анализ мочи. Дальнейшее обследование может потребоваться, если будут отклонения.
Принятый ответ
Руслан, здравствуйте. Ситуация действительно сложная, так как процесс затрагивает не только кожу, но и подкожно-жировую клетчатку, а также мышечную ткань.
В подобных случаях в первую очередь необходимо исключить системные и ограниченные заболевания соединительной ткани.
В первую очередь нужно исключить: склеродермию и синдром Парри-Ромберга (прогрессирующую гемифациальную атрофию лица). Липоидный некробиоз .
В таких случаях рекомендуется сдать : Антинуклеарный фактор (АНФ на клетках HEp-2), склеродермическая иммунологическая панель (блотинг), КФК (креатинфосфокиназа - маркер повреждения мышц) и С-реактивный белок (СРБ).
УЗИ мягких тканей пораженных зон конечностей.
Также для более точного диагноза проводится биопсия с гистологией, только она скажет что это.
Консультация ревматолога и невролоа для оценки состояния мышечного тонуса, рефлексов и исключения неврологических проявлений из-за очага на голове.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стоит по поводу снижения массы тела проконсультироваться с гастроэнтерологом,терапевтом,посмотреть работу жкт,исключить паразитов.
Рубцы можно предположить на фоне разрешившихся воспалительных инфильтратов,на склеродермию не похоже на вид,можно точнее посмотреть биопсией,в дерматоскопе,для ее исключения .
Сглаживают лазером косметологи в целях эстетики или инъекциями Рубцовые изменения