Болячки похожие на псориаз
Здравствуйте! Маме 56 лет . Фото болячек , высыпаний и анализов прикреплю . Страшные высыпания , у врача были были назначены мази , антигистаминое , капельница . Ничего не помогло , потрачено куча денег , диагноз так и не поставили , лечение не помогло . На голове были тоже бляшки и на лбу , там стало лучше . Посмотрите пожалуйста анализы и эти страшные бляшки , что это ? Это может быть заразным ? В доме маленький ребенок , я переживаю .
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила предоставленные файлы.
Судя по предоставленным данным можно предположить течение псориаза кожи, это не заразное заболевание, для ребенка не опасно. Какое лечение проводилось, какими препаратами?
В анализе крови повышены уровни глюкозы и гликированного гемоглобина, что может свидетельствовать о сахарном диабете, требуется консультация эндокринолога, коррекция/подбор сахароснижающей терапии, не компенсированный сахарный диабет может усугублять течение псориаза.
Принятый ответ
Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для экссудативного псориаза. В таких случаях рекомендуют наружно на высыпания мазь акридерм ск 2 раза в день 2 недели, затем
крем депсориол 2 раза в день в течение 8 недель, далее по потребности 1-2 раза в неделю.
На кожу в регрессирующую стадию можно использовать:карталин крем, нафтадерм крем или лостерин крем 2 раза в день.
Ежедневно увлажнение кожи независимо от стадии заболевания (эмульсия липобейз, сенсадерм специальный крем, эмолиум эмульсия и т.д).
После душа кожу промакивать, исключить жесткие мочалки, полотенца, так как для псориаза характерно появление новых высыпаний на местах травмы кожи, исключить вредные привычки, тяжёлые физические нагрузки, переутомление и атерогенный профиль питания, так как есть повышение холестерина что усугубляет течение заболевания(исключение животных жиров, трансжиров, отдавать предпочтение средиземноморской диете), избегать стрессов и инфекций, контроль сахара.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом. По фотографиям действительно можно предположить течение псориаза, не заразно. Какие мази назначали маме? Проводили псориатические пробы, дерматоскопию элементов? Диагноз устанавливается на очном приеме. По анализам есть повышение гликированного гемоглобина и глюкозы, есть установленный диагноз сахарного диабета? Есть повышение холестерина, в таком случае сдают липидный профиль, чтобы посмотреть за счет каких фракций идет повышение и решается вопрос о назначении статинов, исходя из индивидуального сердечно-сосудистого риска. Также в анализах повышен креатинин, повышение не значительное, может быть связано с употреблением белковых продуктов, активной физической нагрузки накануне сдачи, также повышение может быть при заболеваниях почек, дополнительно сдается общий анализ мочи, пересдают креатинин,УЗИ мочевыделительной системы. Ферритин понижен, это говорит об истощении запасов железа (мы стремимся к уровню выше 40 мкг/л), в таком случае назначают препараты железа на 2-3 месяца, с контролем уровня Ферритина через месяц (Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 1 раз в день). При подтверждении псориаза назначают Акридерм СК 2 раза в день 14 дней, затем переход на Дайвонекс 2 раза в день до 8 недель. В стационарную стадию, когда новых элементов нет, используют крем Лостерин. Рекомендуется ограничение контактов с водой, не тереть кожу мочалкой, полотенцем, избегать травматизации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с описанием и фото, можно предположить, что это проявления псориаза. Это хроническое заболевание, не заразно, не переживайте , причиной возникновения могут быть стрессы, переживания, генетическая предрасположенность и т.д . В подобном случае рекомендуют очный осмотр, осмотр в дерматоскоп для постановки точного диагноза
Обычно при псориазе рекомендуют наносить акридерм СК или редерм 2 р в день в течение 14 дней и нанесение увлажняющих кремов ( на выбор лостерин, липобейз, картавит, либредерм церафавит до 4 р в день нанесение)
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить проявление псориаза
Хроническое генетическое заболевание
Может повторяться
При неэффективности терапии с врачом очно рассматривают лечение например метотрексатом.
Пува терапия при квд также.
Курсом на бляшки наружно гормоны с салициловой кислотой,например акридерм ск до 2 нед