Сыпь у ребенка 3 лет
Здравствуйте! Очень беспокоит сыпь у ребенка, записаны на прием на след неделе. Сыну 3.6, около месяца назад появились мелкие высыпания в виде бугорков на внутренней поверхности предплечья, я не придала значения. Через пару дней обсыпало всю внутреннюю поверхность, сыпь розовая, как везикулы, не мокнет, не сохнет, не зудит. Пару раз почесывал когда потел. Списала на мыло новое, убрала, ничего не изменилось, зодак, фенистил - нет эффекта. Была стрессовая ситуация на тот момент в саду, из сада пока забрали. Вроде через 2 недели побледнела, больше не становилась. Педиатр решила, что контактный дерматит,типа натер ( но этого не было). Потом сын заболел чем-то с высокой температурой, на 3 день покрылся розовой пятнистой сыпью - спина, голова, шея, грудь, немного ноги ( может розеола была, может и нет) , стопы и кости чистые. И к концу недели болезни, когда уде температура и другая, сыпь прошла, на руке сыпь стала расти, появилась на второй, на ногах немного, на ладонях как узелки. Его это не беспокоит. Когла потеет - сырь яркая, после душа- практически не видно, только бугорки. Что это может быть, скажите, пожалуйста? Может к инфекционисту нужно обратиться? И ещё вопрос, может ли в этом возрасте на пальцах появиться пигментация мелкая коричневая, как веснушки? Папа конопатый весь)))
Здравствуйте! По фото и описанию это может быть проявлениям вирусной
экзантемы - кожной реакции на вирусную инфекцию, которая часто возникает у детей на фоне или после симптомов простуды (насморк, боль в горле).
Иногда экзантема может проявляться только высыпаниями на коже без каких-либо других
симптомов.
Причиной могут быть различные вирусы (энтеровирусы, аденовирусы, вирусы герпеса).
В большинстве случаев такое состояние проходит самостоятельно в течение нескольких
дней или недель.
Лечение обычно симптоматическое:
Для облегчения зуда и дискомфорта - антигистаминные препараты, например, Зиртек или аналоги,в возрастной дозировке.
Наружные противовоспалительные средства - , например, Неотанин крем в течении дня.
Обязательно обильное питье.
Минимизация контакта с водой, возможен быстрый лёгкий душ.
Важно наблюдать за состоянием ребёнка, при усилении зуда, распространении сыпи,
появлении температуры или других симптомов рекомендуется очная консультация дерматолога или педиатра для уточнения диагноза.
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие вирусной экзантемы.
Эта сыпь появляется на фоне вирусной инфекции.
Никакой опасности не представляет.
Проходит самостоятельно в течения 3-4 х недель, в редких случаях может держаться дольше.
Обычно в таких случаях лечения не требуется, только симптоматическое. При зуде - наружные успокаивающие средства ( неотанин/ каламин).
Оставьте под наблюдение.
Здравствуйте.
Дело в том, что сыпь на руке начала появляться почти месяц назад, а температура через 2 недели после этого, была другая сыпь на фоне температуры, она исчезла за 2 дня, но разрослась другая. Поэтому я переживаю.