Консультация невролога /

Модик 1, спондилоз, спондилоартроз — вопрос №446552

Здравствуйте! Долгое время у меня болели шея и грудной отдел, ребра. Почсница у меня уже прооперирована в 2008 году по удалению грыжи. Там тоже снова и грыжи и артроз. Вот нелелю назад из положения лежа на спине подняла голову и почувствовала хруст и резкую боль, после этого, я не могла совершенно поднять голову самостоятельно. Было больно дышать и глотать. Вчера сделала мрт ( прикрепляю протоколы обследования), оно меня немного напугало, особенно что воспален костный мозг. Подскажите, что с этим делать, к кому обращаться, и опасно ли это. У меня маленький ребенок на грудном вскармливании, поэтому лечиться особо ничем не могу, мажу траумель. Сейчас болит грудной отдел, сильно правая сторона и рука и шея, скованы движения.Порой голова болит и кровь прям бьет в голову, пью допегит ( пила его при беременности от преэклампсии). Помогите, пожалуйста. Не знаю даже правильно ли выбрала направление неврологии для этой темы...

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Клиент
Регина, прикрепила, простите, не сразу получилось

Невролог, Детский невролог
В шейном и грудном отделе у вас признаки остеохондроза, протрузии дисков; в грудном отделе есть признаки асептического спондилодисцита- это небактериальное воспаление 2 соседних позвонков , стадия modic 1 говорит о том, что процесс в острой стадии , поэтому без противовоспалительной терапии не обойтись . Рекомендую проколоть ксефокам 8 мг вм 7 дней, мильгамма 2 мл 1 рд 10 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Носить мягкий воротник шанца , местно на шейный и грудной отдел позвоночника наносите амелотекс гель. При неэффективности терапии рекомендую курс паравертебральных блокад с новокаином или дипроспаном. На период лечения лучше отказаться от ГВ, тк препараты запрещены при грудном вскармливании.
Клиент
Регина, спасибо! Подскажите, массаж и аппликатор кузнецова можно применять? Я без аппликатора заснуть не могу(
Невролог, Детский невролог
Аппликатор даже нужно, можно ложится несколько раз в день; массаж можно, но в период болевого синдрома лучше не делать или только мягкими методиками
Клиент
Регина, большое Вам спасибо!
Невролог, Детский невролог
Не за что! Поправляйтесь !
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
По возможности покажитесь очно неврологу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения а шейном отделе есть, спондилодисцит это воспаление сустава небактериальное.
Для того, чтобы снять болевой синдром и воспаление нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи, носить воротник Шанса.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте, по поводу сспондилодисцита обратитесь к хирургу
Клиент
Людмила, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями. Спондилодисцит - асептическое воспаление соседних позвонков. Нужен курс противовоспалительной терапии. Необходимо показаться врачу очно, иногда требуется применение антибиотиков, глюкокортикостероидов.
Пока можно проколоть мелоксикам 1,5мл внутримышечно 1 р в день 5дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5-7дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10 - 14 дней, комбилепен табс 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину, для грудного отдела по Бубновскому.
Спите на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку. Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
При неэффективности можно проколоть дексаметазон 8мг внутримышечно 3 дня, затем по 4мг 2 дня или паравертебральные блокады с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур с интервалом 3 дня.
Клиент
Алина, большое спасибо Вам за ответ!
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте. По шейному отделу есть протрузии и грыжа, но размеры не большие и в целом ситуация не критичная у Вас. По грудном много протрузий - это тоже выпячивания дисков, но совсем не большие. А асептическое воспаление костного мозга (по Модик 1) - это не страшно, это одна из стадий остеохондроза, затем которая переходит во вторую стадию (менее болезненную), и это не так страшно как звучит, не переживайте.
Да на ГВ мало что можно, втирайте в шею и грудной отдел позвоночника Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Можно, допустимо проколоть Мовалис 1, 5 мл внутримышечно 1 раз в день -3 дня, затем в таблетках 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
Лежать на эпликтаоре Кузнецова шеей и грудным отделом позвоночника по 20 минут лежать 2-3 раза в день - 10 дней.
И ЛФК , как боли у Вас уменьшатся, регулярно.
Клиент
Яна, большое спасибо за ответ, Вы меня очень успокоили и обнадежили. Просто испугалась так, что боюсь лишний раз ребенка на руки взять, боюсь, что там что-то доломается, подскажите, не стоит ли этого бояться? Вроде нашла информацию, что лечение лекарствами в данном вопросе не помогает, только умеренные физ упражнения. Не хотелось бы нпвс, в свое время очень посадила ими здоровье, долго воссстанавливала печень. Яна, и можете ли Вы подсказать по опущению миндалин мозжечка, страшно ли это?
Невролог
Добрый вечер.
Нет ничего не поломается и не доломается )
Но в целом нагрузку конечно ограничит надо, тяжести не таскать, в вынужденных позах долго не находиться (по возможности).
Да лечение таблетками лишь симптоматическое, а оно сажает не сколько печень, а желудок по большей части.
Нужно регулярно ЛФК выполнять и плавать в бассейне, спать на ортопед подушке.
По поводу миндалин мозжечка, ничего страшного, врожденная особенность. Миндалины ниже обычного стандартного уровня, но до патологии они не опущены, не переживайте )
Клиент
Яна, большое спасибо! Здоровья Вам!
Невролог
Спасибо!! Здоровья и Вам, берегите себя.
Невролог
Извиняюсь, спать не только на ортопед подушке, но и на ортопед полужестком матрасе.
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, это я уже давно соблюдаю, однако на спине сплю без подушки, не могу с не