Модик 1, спондилоз, спондилоартроз
Здравствуйте! Долгое время у меня болели шея и грудной отдел, ребра. Почсница у меня уже прооперирована в 2008 году по удалению грыжи. Там тоже снова и грыжи и артроз. Вот нелелю назад из положения лежа на спине подняла голову и почувствовала хруст и резкую боль, после этого, я не могла совершенно поднять голову самостоятельно. Было больно дышать и глотать. Вчера сделала мрт ( прикрепляю протоколы обследования), оно меня немного напугало, особенно что воспален костный мозг. Подскажите, что с этим делать, к кому обращаться, и опасно ли это. У меня маленький ребенок на грудном вскармливании, поэтому лечиться особо ничем не могу, мажу траумель. Сейчас болит грудной отдел, сильно правая сторона и рука и шея, скованы движения.Порой голова болит и кровь прям бьет в голову, пью допегит ( пила его при беременности от преэклампсии). Помогите, пожалуйста. Не знаю даже правильно ли выбрала направление неврологии для этой темы...
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Регина, прикрепила, простите, не сразу получилось
В шейном и грудном отделе у вас признаки остеохондроза, протрузии дисков; в грудном отделе есть признаки асептического спондилодисцита- это небактериальное воспаление 2 соседних позвонков , стадия modic 1 говорит о том, что процесс в острой стадии , поэтому без противовоспалительной терапии не обойтись . Рекомендую проколоть ксефокам 8 мг вм 7 дней, мильгамма 2 мл 1 рд 10 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Носить мягкий воротник шанца , местно на шейный и грудной отдел позвоночника наносите амелотекс гель. При неэффективности терапии рекомендую курс паравертебральных блокад с новокаином или дипроспаном. На период лечения лучше отказаться от ГВ, тк препараты запрещены при грудном вскармливании.
Регина, спасибо! Подскажите, массаж и аппликатор кузнецова можно применять? Я без аппликатора заснуть не могу(
Аппликатор даже нужно, можно ложится несколько раз в день; массаж можно, но в период болевого синдрома лучше не делать или только мягкими методиками
Регина, большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Не за что! Поправляйтесь !
По возможности покажитесь очно неврологу
Здравствуйте, изменения а шейном отделе есть, спондилодисцит это воспаление сустава небактериальное.
Для того, чтобы снять болевой синдром и воспаление нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи, носить воротник Шанса.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Екатерина, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте, по поводу сспондилодисцита обратитесь к хирургу
Людмила, спасибо за ответ
Здравствуйте. По МРТ есть признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями. Спондилодисцит - асептическое воспаление соседних позвонков. Нужен курс противовоспалительной терапии. Необходимо показаться врачу очно, иногда требуется применение антибиотиков, глюкокортикостероидов.
Пока можно проколоть мелоксикам 1,5мл внутримышечно 1 р в день 5дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5-7дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10 - 14 дней, комбилепен табс 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину, для грудного отдела по Бубновскому.
Спите на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку. Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
При неэффективности можно проколоть дексаметазон 8мг внутримышечно 3 дня, затем по 4мг 2 дня или паравертебральные блокады с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур с интервалом 3 дня.
Алина, большое спасибо Вам за ответ!
Не за что, выздоравливайте!
Здравствуйте. По шейному отделу есть протрузии и грыжа, но размеры не большие и в целом ситуация не критичная у Вас. По грудном много протрузий - это тоже выпячивания дисков, но совсем не большие. А асептическое воспаление костного мозга (по Модик 1) - это не страшно, это одна из стадий остеохондроза, затем которая переходит во вторую стадию (менее болезненную), и это не так страшно как звучит, не переживайте.
Да на ГВ мало что можно, втирайте в шею и грудной отдел позвоночника Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Можно, допустимо проколоть Мовалис 1, 5 мл внутримышечно 1 раз в день -3 дня, затем в таблетках 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
Лежать на эпликтаоре Кузнецова шеей и грудным отделом позвоночника по 20 минут лежать 2-3 раза в день - 10 дней.
И ЛФК , как боли у Вас уменьшатся, регулярно.
Яна, большое спасибо за ответ, Вы меня очень успокоили и обнадежили. Просто испугалась так, что боюсь лишний раз ребенка на руки взять, боюсь, что там что-то доломается, подскажите, не стоит ли этого бояться? Вроде нашла информацию, что лечение лекарствами в данном вопросе не помогает, только умеренные физ упражнения. Не хотелось бы нпвс, в свое время очень посадила ими здоровье, долго воссстанавливала печень. Яна, и можете ли Вы подсказать по опущению миндалин мозжечка, страшно ли это?
Добрый вечер.
Нет ничего не поломается и не доломается )
Но в целом нагрузку конечно ограничит надо, тяжести не таскать, в вынужденных позах долго не находиться (по возможности).
Да лечение таблетками лишь симптоматическое, а оно сажает не сколько печень, а желудок по большей части.
Нужно регулярно ЛФК выполнять и плавать в бассейне, спать на ортопед подушке.
По поводу миндалин мозжечка, ничего страшного, врожденная особенность. Миндалины ниже обычного стандартного уровня, но до патологии они не опущены, не переживайте )
Яна, большое спасибо! Здоровья Вам!
Спасибо!! Здоровья и Вам, берегите себя.
Принятый ответ
Извиняюсь, спать не только на ортопед подушке, но и на ортопед полужестком матрасе.
Яна, да, это я уже давно соблюдаю, однако на спине сплю без подушки, не могу с не