Остеохондроз,Спондилоартоз ,Протрузия,Сужение корешковых отверстий

Добрый день !Мне 33 года ,тяжелыми видами спорта не занималась.С детства сколиоз,особо не беспокоил.4 года назад сильно заболела голова ,обратилась к специалистам.По результатам рентгена сказали остеохондроз шейного отдела(больше никаких сопутствующих диагнозов не было).Начали эффективное лечение (приемы остеопата,массаж ,иглоукалывание +медикаментозное)Эффект не заставил себя ждать ,состояние нормализовалось.В дальнейшем все было спокойно ,занималась по мере возможности пилатесом,здоровая спина ,йога ,растяжка .В марте этого года опять сильно заболела голова и шея с прострелами ,мушки перед глазами .Обратилась за помощью к неврологу ,она осмотрела ,назначила нимесил и мидокалм.Сказала ,что нужен массаж и мануальная терапия.Так же отправила на узи ,общий анализ крови .Узи сделала ,но на повторный приём с результатами не смогла попасть из за карантина.Результат Узи меня шокировал и расстроил.Я понимаю,что сама запустила ,но хотелось бы узнать ,возможно ли что то сделать в моем случае .Наследственных суставных заболеваний нет ,по профессии фотограф (шея в напряжении )Показала Узи знакомому мануальному терапевту,сказал ничего страшного.Но мне с трудом верится в это.Проконсультируйте пожалуйста ,на очный приём пока не могу попасть .Спасибо !

Здравствуйте, на УЗИ признаки остеохондроза , есть протрузия, они могут перейти в грыжи, выполняете ли вы какую нибудь лечебную гимнастику, очень хорошо себя зарекомендовала лечебная гимнастика Айкуне

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марьяна, добрый день !До карантина старалась регулярно посещать занятия для спины,в данных условиях дома делаю зарядку (элементы пилатеса и хатха йоги).Так же всегда стараюсь следить за питанием(жирное,жаренное ,копчёное ,соленое ,сладкое исключила)

Здравствуйте! Носите воротник Шанца по 2 часа в день и посмотрите на Ютубе советы от доктора Евдокименко. Умнейший врач!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Маргуба, спасибо большое !

И могу сказать ничего страшного на УЗИ нет, всё зависит от вас , насколько вы будете поддерживать свое здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марьяна, спасибо большое !)

Здравствуйте! Шейный отдел позвоночника лучше на МРТ смотреть. По заключению УЗИ критических изменений нет. Чаще всего боли связаны не с протрузиями, а связками, мышцами и протрузии являются случайной находкой. Лечение у Вас хорошее, продолжайте заниматься пилатесом, растяжками, для профилактики разрушения хрящевой ткани можно добавить хондропротекторы (например, Хондролон 1,0 мл в/м через день- 30 инъекций), курсами 2 р/год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталия, спасибо большое !

Здравствуйте, к лечению можно добавить Комбилипен и ношение воротника Шанца некоторое время во время ходьбы.

Принятый ответ

По УЗИ совершенно ничего страшного, обычные изменения, часть авторов связывает с естественным процессом взросления.
Если в данный момент острых жалоб нет- медикаментозная терапия состоит только из хондропротекторов (Терафлекс по 1 таб 3 раза в день 90 дней 2 раза в год), ЛФК постоянно (если Вам мануальщик ещё не дал комплексы, напишите почту-вышлю). Хорошие результаты в профилактике показывает санаторно-курортном лечение

В результатах обследования, действительно,ни чего страшного нет.Незнакомые слова,много написано, но суть одна.Это всё проявления остеохондроза с протрузией межпозвоночного диска.
Необходимы ЛФК, массаж ИРТ, грязелечение, бассейн.
При обострении :Таб.целебрекс 200мг- 2 раза в день 10 дней.
Таб.сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Др.мильгамма 1др.. 2раза.
Таб. артра 500 мг-2 раза в день 2 недели, затем 1 таб. утром - 3 мес.
Ношение воротника Шанса по 2-3 часа в день..

Здравствуйте. Все что перечислено не узи это все одним одним словом называется - остеохондроз. И правда ничего страшного, Вам надо периодически проходить противовоспалительную терапию симптоматически.
На постоянной основе лфк на шейный отдел, а так же постоянно хондропротектор, он приостановит прогрессирующий процесс. Я рекомендую Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день -3 недели, затем по 1 капсуле 2 раза в день -6 месяцев.
Если лфк не найдёте приличную, обратитесь вышлю на почту.