Высыпания на руках

Здравствуйте, у ребенка 3,5 года на пальцах рук появились мелкие высыпания, заметила вчера. Они выглядят как подкожные бугорки. Ребенок говорит что не болят и не чешутся. подскажите пожалуйста что это может быть? Опасно ли это?

29 лет
25 Июля ·Просмотров: 183·Екатерина, Владивосток

Здравствуйте!

По фото, с учётом характера сыпи и локализации можно предположить дисгидротическкую экзему. Это не инфекция и не заразно, как правило разрешается сама, но может обостряться при некоторых триггеррах (длительныйконтакт с водой, бытовой химией и т.д.). При лёгком течении, а также в самом начале проявлений зуд и дискомфорт могут отсутствовать.
По лечению: при лёгком течении достаточно использовать эмоленты для поддержания кожного барьера. В случае появления зуда, могут использоваться антигистаминные препараты внутрь, а также местные гормональные средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста что такое эмоленты, и какие лучше использовать в 3 года ?

Эмоленты это средства для усиленного увлажнения кожи, удержания влаги и сохранения/восстановления кожного барьера. Большинство из них разрешены с рождения и не имеют возрастных ограничений.
Самые известные, хорошо зарекомендовавшие себя бренды это биодерма, ля рош позе. Есть и побюджетнее средства: липобейз, атопик, аква дермика. Здесь вопрос финансов и личных предпочтений, а также что лучше подойдёт ребёнку, можно узнать только на практике. Поэтому не обязательно сразу большие объёмы покупать, можно взять на пробу 1-2 фирмы и посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И нужно ли сейчас использовать местные местные гормональные средства и антигистаминные? Со вчерашнего дня мне показалось что их стало больше

При отсутствии выраженных жалоб на зуд и воспаление элементов (отёк, покраснение), не нужно. Сейчас важнее проанализировать триггеры и постараться их минимизировать, а также начать ухаживать за кожей. Эмоленты это уходовые средства, количество применения в день не ограничено, в среднем 3-4 раза, если кожа сухая и шелушится, то чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Покраснение на некоторых пальчиках присутствует и их будто стало больше

Принятый ответ

Доброе утро. По фото дисгидротическая экзема. Эх то не опасное состояние .
Проходит бесследно .
В Подобной ситуации рекомендуется временно заменить мыло на липидовосстанавливающие средства, эмульсию или масло. Соблюдать гигиену, мыть руки. Использовать эмоленты до полного восстановления кожи. Например липобейз, адерма.
Подскажите, а не было ли контакта с какими-то химическими веществами? Со слаймом? Кинетическим песком?
На ногах сыпи нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Контак был с моющим средством для рук корейским. На ногах сыпи пока не замечала. Подскажите пожалуйста такие сокдства для мытья я могу приобрести в аптеке?

Эмолиум
Лирикар
Мустелла также имеют в своей линейке средства для мытья

Причем у этой фирмы и эмоленты есть ( крема)
После мытья

Это средство больше не используем .
Возможно, индивидуальная реакция на него

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, антигистаминные не нужно использовать, на некоторых пальчиках еще есть покраснение

Если нет зуда и дискомфорта – нет не нужно давать антигистаминные препараты внутрь .
Не использовать мыло для мытья рук, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое)