Высыпания на ногах, анализы

Добрый день ! Увидела высыпания на ногах , красные точки (фото прилагаю). Вообще в детстве стояла на учете у гематолога с геморрагическим васкулитом, с учета сняли. На протяжении лет 5-6 периодически замечаю такую сыпь как на ногах на разных участках, например когда пережимает пакет или сумка на руке могут появиться, на бедрах когда пережимает шорты. Но сейчас заметила на обеих ногах , с чем связано не знаю. До этого было отравление с рвотой. Прикрепляю также узи ОБП и анализы

25 лет
26 Июля ·Просмотров: 78·Алёна

Принятый ответ

Добрый день, Алена !
По фото визуально нет подозрений на геморрагический васкулит
Вероятнее всего у Вас это петехии- мелкие точечные кровоизлияния.

Они могут возникать у здоровых людей нередко
Могут быть обусловлены тонкостью сосудов , особенно на фоне инфекции, воспаления , аллергии и отравления в том числе

В коагулограмме нет изменений
В общем анализе крови нет отмечено снижение тромбоцитов,что могло объяснить происхождение Петехий

Если нет активных кровотечений в виде носовых, десневых и прочих кровотечений, то можно не переживать и дообследование не требуется

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты незначительно снижены Норма от 4,0 до 11 тыс

Если первый раз такое отмечается , то рекомендуется пересдать через 1 мес

Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как долго проходят петехии? В других местах обычно проходило за дня три , на ногах держится дольше

По разному от глубины залегания
От нескольких дней до пару недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть на васкулит они не похожи ? При васкулите были бы изменения в анализах ?

Нет, точно не похожи
В анализах да , лейкоциты будут высокие и маркеры воспаления появляются

И высыпания большие и слегка припухлые будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо !

На здоровье!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лейкоз / лимфома тоже так проявляться не будут ? Были бы изменения в анализах ?

Лейкоз как раз таки будет проявляться снижением показателей, или повышением лейкоцитов и появлением опухолевых клеток
То его можно заподозрить как раз таки по анализам

А Лимфома редко Дает изменения в анализах , там увеличиваются лимфатические узлы

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах кроме как снижения лейкоцитов ничего патологического не заподозрить. Все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных и подозрительных клеток не описано. Система свертывания без патологий.

Чаще всего снижение лейкоцитов- это реакция крови на какую-то иммунную провокацию, контакт с вирусом, носительство неопасной вирусной инфекции, наличие вялотекущих очагов воспалений, индивидуальная работа иммунной системы, реже - витаминодефициты, снижение на прием некоторых БАД /препаратов.

Существует скрининг обследований при длительной лейкопении( дольше 2-3 месяцев без причины):
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- общая биохимия, ферритин, гомоцистеин, с-реактивный белок
-анализ мочи
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, УЗИ периферических лимфоузлов
-антинуклеарный фактор, ревмофактор, АСЛО, антитела к кардиолипину М и G, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G
-Гормоны щитовидной железы, анти ТПО

То что сдано - повторять не требуется.

Также важно пересмотреть принимаемые препараты, нет ли в них побочных эффектов - снижения лейкоцитов.

По высыпания может потребоваться консультация дерматолога. Для укрепления сосудистой стенки принимается Аскорутин 1т 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ
Высыпания не похожи на васкулит?

Похоже на капиллярную реакцию . Она может быть и на обычный дерматит и повышенный аллергофон. Васкулит - тяжёлое системное генерализованное заболевание, происходит ухудшение функции внутренних органов, выраженные кожные изменения, сырья яркая и без лечения быстро прогрессирует.