Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2495205

Добрый день! Ребенку 9,5 мес, были на море , в последний день отпуска у него поднялась температура 38,5 и поднималась двое суток, сейчас появилась сыпь на теле, красные точки. Вызывали скорую , сказали похоже просто на вирусное что-то. Горло красное. Чем лечить и как, непонятно. Во время температуры ставила свечи и давала нурафен.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото проявления вирусной экзантемы.
Проходит в среднем за 7-14 дней.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 5 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, подскажите пожалуйста а свечи противовирусные никакие проставить не нужно? Например виферон или генферон? На море ставила 5 дней , так как уже были сопли, ставила виферон. Повторно нужно ?

Не нужно противовирусные в данной ситуации.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это вирусная экзантема-сыпь ,которая появляется в ответ на вирус.
она лечения не требует, но чтобы более быстро прошла можно наносить цинковые лосьоны, например циндол два – три раза в день пять дней
Зодак или зиртек 1 р в день 10 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Основное лечение простуды проводите с педиатром
На коже
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите, заметила сейчас еще на языке парочку таких точек красных, там тоже может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, могут быть проявления стоматита на фоне вирусной инфекции
Показать педиатру
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет , лечение симптоматическое-внутрь антигистаминные препараты , наружно спрей Неотанин
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.