Черная точка на языке сбоку

Подскажите, пожалуйста, сегодня муж увидел нечаянно чёрную точку на языке, но ничего не болит

Гипертония
47 лет
26 Июля ·Просмотров: 381·Кристина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Увидела фото. На фоне травмы (прикусывания), вероятно, появилась гематома (кровоизлияние). Это скопление крови под слизистой оболочкой из-за повреждения мелких сосудов. Внешне гематома выглядит как припухлость багрового или синюшного цвета. В большинстве случаев гематома рассасывается самостоятельно в течение 7-10 дней без какого-либо лечения. Рекомендуется избегать повторного травмирования этой области и соблюдать щадящую диету: исключить твердую, острую, кислую и горячую пищу. Предпочтение отдают блюдам жидкой и кашицеобразной консистенции, не требующим интенсивного пережевывания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.

Данная клиническая картина, как правило, характерна для образования гематомы на слизистой оболочке языка. Такое чаще всего происходит при грубой пище либо при травматизации любым другим способом, например, прикусыванием зубами языка. Гематома рассасывается самостоятельно, вскрывать её ни в коем случае не нужно, достаточно ограничить раздражающую и грубую пищу. Также важно дополнить то, что гематома может вскрыться самостоятельно при повторном прикусывании или при повторном приёме грубой пищи. В таком случае рекомендуется антисептическая обработка раствором Хлоргексидина биглюконата, то есть будет достаточно прополоскать рот после еды в течение 5 дней, не более.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото можно предположить гематому, чаще всего причина ее появления это травматизация слизистой грубой пищей или прикусывание.
Как правило гематома сама рассасывается в течении 10-14 дней .
Рекомендации в таком случае это щадящая диета, ограничить прием грубой и раздражающей пищи , исключить повторное травмирование , стараться не прикусывать эту область , не пытаться ее проткнуть. Если вдруг будет повторная травматизация и начнет кровоточить, то обработать слизистую раствором хлоргексидина.
Не было накануне травматизации слизистой? Не бывает скачков давления?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Увидела фотографию.
Похоже на гематому.
Она образуется вследствие травмы слизистой, раздражения, приема острой и грубой пищи.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления
Рассасывается самостоятельно в течение 1-2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить образование гематомы. Это локальное скопление крови, которое образуется в результате разрыва мелких кровеносных сосудов (капилляров) при травме. Поскольку слизистая оболочка рта очень тонкая и нежная, а под ней находится много сосудов, даже незначительное повреждение может привести к появлению гематомы. Могло возникнуть вследствие травмы, прикусывания.
Как правило, гематомы проходят самостоятельно в течение 10-14 дней по мере рассасывания крови.
В таких случаях обычно достаточно исключить грубую и раздражающую пищу. Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки(хорошо успокаивает слизистую).