Подскажите,пожалуйста, насколько благоприятен прогноз и каков риск рецидива после операции по удалению простаты

Два месяца назад была сделана операция по удалению простаты. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность рецидива и какой в целом прогноз при следующих показателях. ПСА на момент постановки диагноза 6,4 , Глисон 3+3. П.осле операции протокол гистологического исследования: pT2 pN0(4/0) Pn1 V0 L0 R0, Глисон 3+3. Файл с соответствующим протоколом прикрепляю плюс протокол операции и МРТ до операции. Настораживает в описании, что есть множественные фокусы интра- и периневральной опухолевой инвазии. В интернете много противоречивой информации на этот счёт, где-то говорится, что это не сильно влияет на прогноз, где-то, наоборот, что увеличивается риск рецидива. Какого-то единого мнения на этот счёт .найти так и не удалось. Плюс ещё один немаловажный факт : у отца тоже был рак простаты, только когда он об этом узнал , была уже четвёртая стадия, а ему самому на тот момент было всего 62 года, плюс тот факт, что мне 42 года на момент постановки диагноза и уж е вторая степень ( что очень рано для рака простаты), есть все основания полагать, что имеет место быть наследственный фактор. Насколько мне известно, это связано с определёнными мутациями в генах,что , как правило ассоциировано с более агрессивным течением. С другой стороны , Глисон 3+3 , что наоборот свидетельствует о низкоагрессивном раке . В общем, непонятно, c одной стороны, вроде, благоприятный прогноз, если исходить из постоперационного гистологического протокола ( если не считать факт периневральной инвазии), с другой - ранний возраст и наследственный фактор. Онколог, у которого я наблюдаюсь, ничего толком сказать не может. Помогите, пожалуйста

42 года
26 Июля ·Просмотров: 214·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-окноуролог
Занимаюсь вопросами рака простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать

Про представленным данным речь идет о прогностически благоприятном раке простаты
Низкий Глисон - 6 - говорит о высокодифференицрованном неагрессивном характере опухоли
То же самое можно сказать и про ПСА - он меньше 10

Периневральная инвазия НЕ влияет значимо на прогноз и не влияет на тактику лечения
А тактика лечения после простатэктомии - наблюдательная

Не увидел в описании - pT2 - a,b или c?

Это то, что касается сугубо опухолевых характеристик

А вот возраст дебюта рака простаты очень ранний!
И очень часто это указывает на HRD-ассоциированный рак простаты - с мутациями в генах BRCA,ATM, CHEK и тд
Однако на тактику это в текущий момент времени не влияет
НО! крайне важно выполнить оценку молекулярного статуса на основные HRD-мутации - это может пригодиться в случае рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

tnm:Первичная опухоль ct: cT1c;Регионарные лимфатические узлы cn: cN0;Отдаленные метастазы cm: cM0;
Стадия tnm: клиническая;Клиническая группа: II;Стадия опухолевого процесса: I;

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Это то, что указано в предоперационном эпикризе. Пока не получается загрузить файлы

А какая T2 в послеоперационной гистологии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

файлы загрузил, но какая именно Т2 там, вроде, не указано. Подскажите, пожалуйста, если это наследственный рак, учитывая, что и у отца он был в относительно молодом возрасте, это всегда связано с генными мутациями? Я задал вопрос своему онкологу по поводу целесообразности генетического исследования, она ответила, что такой необходимости нет. Но насколько мне известно, если есть мутация в каком-то из генов, там назначается таргетная терапия, в том числе и для профилактики рецидива

Поражено обе доли - это T2c
Мутации сейчас играют теоретический интерес
Если они будут выявлены - это будет иметь практическую ценность только в случае рецидива, никакой профилактики рецидива не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Подскажите, пожалуйста, всегда ли наследственный рак означает, что в генах есть мутация? То есть, вопрос в том, всегда ли рак связан с какими-то мутациями, наследственными или спорадическими?

Да, наследственный рак простаты всегда связан с мутациями в генах системы репарации ДНК (HRD)

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

А может такое быть, что у отца не было генетических мутаций? Просто, повторяя предыдущий вопрос, хочу понять, всегда ли рак связан с какими-либо генетическими мутациями? Грубо говоря, если человек не имеет наследственного анамнеза, но заболевает раком, что это тогда, спорадические мутации или что-то другое? Какова тогда природа происхождения рака?

природа рака - это всегда мутации
Но мутации есть передающиеся по наследству - это наследственно опосредованный рак
И НЕ передающиеся - это спорадический рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

В принципе, это я и имел ввиду, только не совсем понятно, вы уж не обессудьте за наивный вопрос, а как тогда при молекулярно-генетическом обследовании определяют какой именно это рак, наследственный или спорадический, если и там, и там имеют место быть мутации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

То есть любой человек, у которого рак, является носителем той или иной мутации?

это совершенно разные мутации
За наследственный рак отвечают мутации в генах HRD
А за спорадические раки мутации в большинстве случаев неизвестны
ИХ тысячи

Здравствуйте. По послеоперационной гистологии прогноз благоприятный, все говорит о высокой вероятности полного излечения. Периневральная инвазия сама по себе не является показанием к дополнительному лечению, при наличии остальных благоприятных факторов существенно не ухудшает прогноз.

В таких случаях обычно нужно только наблюдение с контролем ПСА каждые 3-6 месяцев в первые 2 года. Учитывая диагноз у отца и молодой возраст, нужно еще выполнить молекулярно-генетическое исследование (BRCA1 и 2), но при отсутствии рецидива его результат не изменит тактику лечения и не является основанием для профилактической таргетной терапии. Но это важно на будущее. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо за ответ.Подскажите, пожалуйста, всегда ли наследственный рак означает, что в генах есть мутация? То есть, вопрос в том, всегда ли рак связан с какими-то мутациями, наследственными или спорадическими?

Принятый ответ

Нет, не всегда. Любой рак возникает из-за мутаций, но они бывают двух типов. Наследственный рак связан с герминальными мутациями, которые есть во всех клетках организма и передаются по наследству. Спорадический рак развивается из-за соматических мутаций, возникающих только в опухолевых клетках в течение жизни и не передающихся детям. Именно поэтому далеко не каждый пациент с раком является носителем наследственной мутации. В Вашем случае, учитывая молодой возраст и рак простаты у отца, генетическое тестирование на наследственные мутации BRCA1/2 и другие гены репарации ДНК целесообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Учитывая результаты послеоперационной гистологии показано дальнейшее динамическое наблюдение, контроль анализа ПСА раз в 3 месяца, наблюдение у врача-онколога.
Наличие интра-, периневральной инвазии не столь важного значения в этой ситуации. Важно что опухоль высокодиференцированная (Глисон 3+3 6б.), ПСА ниже 10 и опухоль в пределах простаты это важные признаки.
Так как заболевание простаты возникло в столь молодом возрасте, также имеет смысл пройти молекулярно-генетическое исследование, при необходимости проконсультироваться с врачом-генетиком.

Здравствуйте,Роман!
По представленным данным ситуация благоприятная.

Речь идет о локализованном раке предстательной железы низкого риска.
Сумма Глисона 6 (3+3) -опухоль малоагрессивная.
Процесс не выходит за пределы капсулы простаты. Края резекции чистые,в удаленных лимфоузлах метастазов нет.

Периневральная инвазия при таком низком риске не ухудшает прогноз. Несмотря на этот фактор риск биохимического рецидива в ближайшие пять лет низкий.
С учетом молодого возраста и отягощенного семейного анамнеза (рак простаты у отца) показано генетическое тестирование на мутации в генах BRCA1, BRCA2, HOXB13, ATM и CHEK2.

В любом случае даже при выявлении мутации текущий прогноз не меняется, так как мы опираемся на характеристики уже удаленной опухоли.

Требуется только динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень ПСА на момент диагностики 6,4 нг/мл, это соответствует низкой категории риска.
Гистологическая оценка Глисона 3+3 = 6 баллов, что соответствует прогностической группе ISUP 1 низкоагрессивный рак простаты.
Стадия по TNM: pT2 pN0(4/0) Pn1 V0 L0 R0 локальное поражение без поражения лимфоузлов, без прорастания семенных пузырьков, без положительных краёв резекции, что является благоприятным фактором прогноза.
Отсутствие положительных хирургических краёв (R0) и отсутствие метастазов в лимфоузлах (pN0) значительно снижает риск рецидива в будущем.
Периневральная инвазия действительно связана с повышенным риском рецидива и ухудшением прогноза.
Однако в Вашем случае отсутствие других неблагоприятных факторов (экстракапсулярное распространение, положительные края резекции, поражение лимфоузлов) этот риск компенсируется.
Прогноз для жизни отличный!
Главное вовремя проходить все плановые обследования.