Обратила внимание на Родинку у ребенка 10 лет, она слегка выпуклая и по форме как несколько рядом.

Обратила внимание на Родинку у ребенка 10 лет, она слегка выпуклая и по форме как несколько рядом. И у меня , и у дочери много родинок , веснушек, мелкие появляются всю жизнь! У меня было много выпуклых , удаляла/ вот теперь у дочери много мелких становятся выпуклыми, и сегодня заметила на спине вот такую, стоит ли переживать?

38 лет
26 Июля ·Просмотров: 57·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить визуально доброкачественные меланоцетарные невусы. Внешне спокойные. То, что образование возвышается- не говорит о злокачественности. Это такой тип невуса -папилломатозный.
Для более точной диагностики невусов рекомендуется плановая кокнсультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
В дальнейшем - динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время рекомендовано использование средств с спф 50 и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Подскажите пожалуйста, разрешено ли удаление таких родинок в 10 лет? ( прикрепила еще несколько фотографий, по ним видно, что она состоит из трех частей)

Фото вижу, визуально доброкачественное образование. Удаление разрешено по необходимости (подозрение на злокачественность, травматизация) и по желанию пациента. На месте удаленного невуса будет рубчик.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и представленным фото больше данных за доброкачественные меланоцитарные невусы. Однородной окраски, с четкими контурами. В зависимости от глубины залегания пигментных клеток невус может быть более выпуклым.

При наличии большого количества невусов, рекомендуют 1 раз в год осмотр у дерматолога с дерматоскопией (осмотр под увеличением).

Все это делается в плановом порядке, срочности нет.

Не забывайте использовать крем с спф50+, закрытую одежду, головной убор на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Разрешено, если при осмотре доктора что-то смутит. При желании так же возможно удаление.

В некоторых родинках невусные клетки могут быть расположены гнездами (скоплениями), в связи с чем пигмент визуально может быть распределен неравномерно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественные новообразования- меланоцитарные невусы. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразований рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Д
Клиент

Нет не опасно, удалить да можно

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фото можно предположить меланоцитарные невусы, визуально спокойные, опасений не вызывают. Как правило если не было резкого изменения размера, формы, окраски, структуры образования поводов для волнения нет. Но в любом случае для более детальной диагностики рекомендован очный осмотр с проведением дерматоскопии, так как визуально некоторые изменения в структуре невуса увидеть к сожалению невозможно.
Также учитывая большое количество невусов, не рекомендуется длительно находиться на солнце, особенно в часы его наибольшей активности(с 11 до 16 часов), перед выходом на солнце использование солнцезащитных средств.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребенка, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения