Аллергия или цветение

Ребенку 4.5 месяца. С трех недель появилась сыпь на лице, груди, спине, голове, шее. Аллерголог и платный дерматолог сказали, что это цветение и пройдет, и все на это указывало (высыпания бледнели во сне и на улице) но до сих пор ничего не проходит, к тому же добавились высыпания под коленями и в сгибах локтей. Мы мазали и эмолентами, и неотанином и давали фенистил, ничего не проходит. Но какал кашей как по режиму. Недавно начался у ребенка понос, стал какать жидко после каждого кормления, вокруг ануса было красное раздражение, чесал под коленями и грудь. Срочно перевели ребенка на безлактозную смесь, диарея прошла, перевели ребенка на смесь Нутрилон пепти аллергия, лицо очистилось почти сразу и в течение 20-25 дней не появлялась высыпания и со стулом проблем не было. Сейчас опять вернулись эти прыщи с покраснениями на лицо, грудь, в общем все стало как раньше. К тому же добавилось урчание в животе. Я уже не знаю, что делать с ребенком и как ему помочь. Почему все высыпания на теле ушли на этой смеси и все вернулось обратно через какое-то время?((крови в стуле никогда не было.

22 года
26 Июля ·Просмотров: 78·Альбина

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте!

На личике сыпь похожа на младенческие акне, обычно они проходят самостоятельно к 3-4 месяцу жизни, но бывает, что могут держаться и до полугода

Высыпания на туловище и под коленками напоминают атопический дерматит

Возможно смена смеси совпала с временным улучшением состояния кожи, но обычно смесь значимо не влияет на высыпания в подобных случаях
Чаще появление атопического обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), сухого воздуха в помещении и так далее.

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием масел (например, от Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри (предпочтительная форма бальзама)

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

- на очаги на теле при обострении обычно используют Адвантан или Комфодерм К, курс определят врач очно, обычно согласно инструкции это 1 р/сут до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, почему при кормлении в животе урчание у ребенка?

С высыпаниями это не связано, из-за особенностей ЖКТ ребенка урчание бывает, из-за незрелости ферментных систем

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Урчание на фоне незрелости ферментов

А так же часто бывает на фоне лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать тогда? Каждую ночь урчание происходит, но при этом ребенка как будто никак это не беспокоит

Принятый ответ

Делать с этим ничего не нужно
По мере роста ребёнка урчание проходит самостоятельно

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.

Если на фоне лечебной смеси высыпания снова возникают и проходят только на фоне наружной терапии, в таких случаях лечебная смесь не показана, учитывая что прожилок крови в кале не было.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),

- перед использованием эмолента крем элидел на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 3 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент,

- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, почему в животе при кормлении урчание у ребенка?

Принятый ответ

Урчание - это естественный процесс пищеварения, поэтому может быть в норме

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендуют сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендуют адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, почему в животе у ребенка урчание при кормлении?

Принятый ответ

Если нет жидкого стула, тогноты, рвоты, ребенок метя участки хорошо, это считается вариантом нормы. Так работает перестальтика желудка , переваривание