Прыщи телесного цвета
Здравствуйте, ребёнку 4 года, пару месяцев назад на левом боку и левой руке появились прыщики телесного цвета. Что это и как лечить?
Принятый ответ
Николай, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для контагиозного моллюска - вирусное заболевание кожи, которое передается контактных путем, например при посещении плавательного бассейна, детских коллективов.
Обычно в таком случае рекомендуется провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме врача-дерматолога.
При подтверждении моллюска потребуется его удаление для полной излеченности. Обычно применяют такие методы, как криодеструкция (жидкий азот), либо лазерное удаление, либо эвисцерация (вылущивание) – механическое удаление патологических элементов тонким пинцетом.
Предварительно может быть использовано местное обезболивание, например кремом АкриолПро.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. С учётом предоставленой информации можно предположить контагиозный моллюск. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться очно к дерматологу для их удаления (процедура проводится после местного обезболивания кремом и обработки антисептоком, удалять элементы рекомендуют либо пинцетом, либо методом криодеструкции, электрокоагуляции или радиоволновым методом). В домашних условиях при таких состояниях часто используют рр стоп моллюск по инструкции, но удаление на приёме считается эффективнее. Контагиозный моллюск это кожное заболевание вызванное ортпоксовирусом, передаётся при непосредственном контакте с высыпаниями другого человека или через предметы обихода: полотенце, одежда, в бассейне.
Обычно в таких случаях рекомендуется чаще менять постельное, полотенца, бельё, стирать вещи при высокой температуре, проглаживать.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом и фотографиями. Визуально можно думать о проявлении контагиозного моллюска. Это заболевание вирусное, часто встречается у детей после посещения бассейна, детских коллективов, подтверждается на очном приеме у врача-дерматолога, единственным методом лечения является удаление элементов врачом (метод деструкции определяется после осмотра, самым эффективным является удаление всех элементов пинцетом). В домашних условиях удалять не рекомендуется, чтобы избежать инфицирования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за контагиозный моллюск - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Удаление образований, можно выбрать способ удаления:
Механическое удаление очагов поражения.
Криодеструкция.
Электрокоагуляция.
Наружные препараты (мази, растворы) не эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай , соглашусь с коллегами внешне по фото и жалобам можно предположить контагиозный моллюск
Проявляется белесоватыми узелками на теле
Относится к вирусным заболеваниям
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении диагностической гипотезы , удаление образований жидким азотом
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований