Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс — вопрос №446664

Здравствуйте! 4 недели назад сделала рентген желудка с контрастом, диагноз: перистальтика снижена во всех отделах, выраженная гипотония желудка. Посетила гастроэнтеролога, прописал: ганатон по 1 таб 3 раза в день на 4 недели, пепсан р 10 дней, эрмиталь 25000 4 раза в день. Состояние улучшилось незначительно. Остаётся дискомфорт в пищеводе и горле: бурление и трудная отрыжка воздухом, иногда ком в горле. Болей никаких нет, в том числе при пальпации. Вчера не выдержала и сделала ФГДС, заключение: поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Причём перистальтика желудка в норме.
По узи жёлчного пузыря есть небольшой загиб, который при повороте на бок расправляется и, со слов специалиста по узи, клинического значения не имеет.
Анализы крови (клиника и биохимия) сдавала в январе, всё в норме.
Опять посетила гастроэнтеролога, назначил: омез по 1 капс 2 раза в день за 20 мин до еды в течение 3 недель; де-нол первые 3-4 дня по 1 капс 2 раза в день, далее - по 4 раза в день до 28 дней; риофлораимуно по 1 капс перед сном; ганатон продолжать до 8 недель, соблюдать диету, от тревожности - афобазол.
Сегодня посетила ещё одного гастроэнтеролога (профессора) по своей проблеме. Так вот его мнение, что основная проблема в желчи. И назначения несколько отличаются: нексиум 20 мг 1 раз в день утром на 10 дней, далее - ещё 4 таблетки через день, урсосан 250 мг 1 раз на ночь на месяц, смекта 3 раза в день на 10 дней. По поводу ганатона (с учетом, что я его принимаю уже 4 недели) сказал, что чем мог, препарат уже помог, дальнейший приём смысла не имеет. Сказал, что ничего серьезного не видит и строгую диету соблюдать не нужно.
В связи с таким разным мнением двух специалистов, прошу прояснить несколько моментов:
1. Что лучше принимать омез или нексиум? 1 или 2 раза в день? 10 или 20 дней?
2. Нужно ли продолжать приём ганатона или можно отменить?
3. Нужно ли принимать урсосан? Не навредит ли он, если заброс желчи, например, вызван самой процедурой ФГДС или является вторичным на фоне гастрита?
4. Нужно ли придерживаться диеты и сколько по времени?
5. Подойдёт ли афобазол для снятия тревожности, вызванной длительным расстройством ЖКТ?
Заранее большое спасибо за ответы.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Диеты 5 прилерживаться не только стоит, но и необходимо- всю жищнь
Насчет лечения : мыснетимеем права отменять назначения лечашего врача, мы только консультируем
Могу только сказать, чтотв гастрожнтерологии никогда ничего не бывант быстро
Попив лекарсиво неделю никакогт эффекта не будет- хоть академикинащначит
Лечения в гастроэнтерологии- это курсы по 2- 3 месяца дважды в год- это минимум
Так что- терпеливый и поэтопный прием лекарств- единсивеннно верное решение
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйтп! Нексиум - хороший препарат группы эзомепразола, прием его 14 дней, Упссан 250мг на ноч 1месяц (в такой дощировке он не способствует забросу желчи в желудко), Ганатон длительно принимать не надо, отменяйте, препарат крусового приема. Придерживайесь диеты 5-это базовая диета при заболеваниях ЖКТ...
Принятый ответ

Клиент
Марина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Принимайте нексиум, он эффективнее при вашей проблеме.
Принимать урсосан можно.
Ганатон принимают до 8 недель, если отмечаете эффект то можно продолжить.
Афобазол практически н5 имеет эффективности. Препарат слабый

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А можно попробовать отменить ганатон, а в случае ухудшения самочувствия вернуться к приему? Может ли на фоне отмены опять случиться гипотония желудка? И что тогда из противотревожных препаратов посоветуете, чтобы не было побочек для ЖКТ?
Гастроэнтеролог
Ганатон отменить можно.
Можно попробовать адаптол