Лечение эрозии и хеликобактер

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какая тактика лечения хеликобактер и эрозии, если не могу принимать омез, сразу начинают болеть суставы на 2-3 день и боли в эпигастрии. И еще насколько все плохо по Фгдс? В заключении поверхностный гастрит с атрофией, взяли биопсию, но по гастропанели атрофии нет. Уже 3 месяца щадящее питание или нужно соблюдать стол 1/5? Заранее спасибо за ответ.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, другие ипп (эзомепразол, рабепразол, пантопразол, декслансопрозол) так же дают боли в суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Разия Еслямбековна, да.

Назначали ли вам фамотидин ? Можно его использовать в качестве альтернативы и в эрадикацию, так же дополнительно ребамипид (ребагит или гастростат )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Разия Еслямбековна, нет, не назначали

Можно тогда использовать его в терапии дозировка 20 мг принимается 2 раза в день, курс 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Разия Еслямбековна, спасибо. А при хеликобактер какие препараты тогда лучше принимать? И по Фгдс указана эрозия, насколько это опасно и долго будет заживать. И еще указан поверхностный атрофический гастрит - это лечится? Или при лечении хеликобактер и гастрит уйдёт?

В первую линию эрадикационной терапии входят препараты (амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки , Энтерол 250 мг 2 раза в сутки, Ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в сутки , и в вашем случае фамотидин 20 мг 2 раза в сутки ) , все препараты принимаются 14 дней.
Эрозии хорошо поддаются лечению, это дефекты слизистой оболочки, возникли ввиду наличия хеликобактер пилори
Атрофия это гистологический диагноз, по гастропанели у вас нет признаков атрофии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Разия Еслямбековна, спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Разия Еслямбековна, подскажите, пожалуйста, а при атрофии можно ли пить омез/разо - один врач назначил на месяц, но слышала, что при атрофии ИПП противопоказаны. И еще при эрозии нужно ли соблюдать какую-то диету? И как быстро эрозии зарастаю? Врач сказал, что дней за 5 все уйдёт, действительно так быстро?

При атрофии можно принимать ипп.
Соблюдение диеты не требуется, так как есть прием препаратов, и диета не успеет сработать , поэтому на данный момент это нецелесообразно.
Да, эрозии при правильном лечении заживают быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Разия Еслямбековна, добрый день! Мне пришла биопсия по Фгдс, могли бы подсказать, а то переживаю, к врачу не скоро. Подскажите, правильно понимаю, что по биопсии все хорошо, атрофии нет, а степень воспаления слизистой на 2-3 ввиду наличие ХП?
Хронический выраженный активный поверхностный хеликобактерный гастрит антрального отдела желудка с очаговой гиперплазией фовеолярного слоя и формированием лимфоидных фолликулов. Степень 3. Стадия 0. При окраске по Гимза выявлена высокая степень обсемененности H.pylori (+++). 2. Хронический умеренно выраженный активный поверхностный хеликобактерный гастрит тела желудка с очаговой гиперплазией фовеолярного слоя. Степень 2. Стадия 0. При окраске по Гимза выявлена высокая степень обсемененности H.pylori (+++). Очагов кишечной метаплазии и дисплазии в исследованном материале не обнаружено.
Заключе ние
Интегральный показатель гастрита по системе OLGA – Степень 3. Стадия 0.

Да, верно, атрофии нет, фоаеолярнвя гиперплазия это так же на фоне воспаления развивается, обратимо.
Гастрит по изменениям самый минимальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Разия Еслямбековна, спасибо вам большое, то есть при лечении хП и заживлении слизистых, все уйдёт? А сколько по времени занимает процесс залечивание и восстановления? Я пока на щадящем питании. А у мужа ДР будет в марте, к этому времени вылечусь? можно будет хоть немного отойти от диеты и выпить бокал вина?

Гастрит останется все равно , могут в дальнейшем его описывать, но он будет неактивный.
В среднем от 4 до 8 недель лечение гастрита
Строгой диеты не требуется, поэтому спокойно празднуйте день рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Разия Еслямбековна, спасибо вам большое 🌹

Здоровья вам🌸

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать