Проблемы с искусственным вскармливанием
Малышу 21 день. Грудное молоко закончилось и решили перейти на смесь. Две ночи, когда малыш не наедался грудью, кормили подарочной упаковкой карбиты. Педиатр сказал, что можно начинать со смеси нан, нутрилак или нестожен, и конечно ее нужно вводить постепенно, но если с молоком совсем беда, то выбора нет, не голодать же ребенку. Мы купили нан оптипро, так как карбита дорогая и мы боялись, что малыш привыкнет. От нан сразу ребенок стал беспокойным, не спал, поджимал ножки, плакал, не было стула сутки. Купили нутрилак на Козьем молоке, так как карбита нам шла хорошо, подумали, что возможно проблема в лактозе и смесь нужно взять на Козьем. Малыш сразу прокакался, но всю ночь опять мучался с коликами, два дня как ввели смесь он какал один раз в сутки и кал становился все гуще и гуще, а ночные беспокойства не проходили. сейчас кал как зернистый комочек, не знаю, в чем проблема и насколько это страшно. Уже которую ночь все не спим. Педиатр в отпуске, не знаем кого спросить совета. Нам посоветовали купить сабсимплекс, но мы еще не давали его.
Здравствуйте!
В этом возрасте ( с 3 недель жизни) ребенка начинают беспокоитб физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Если стул густой, в таких случаях рекомендуют заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью для нормализации стула.
Приложите фото стула, стул плотный, оформленный? Или мягкий?
Здравствуйте! Фото прикрепила
Стул плотной консистенции.
Часто смесь менять не рекомендуют, адаптация к смеси у младенцев 2-4 нед.
В подобных случаях обычно рекомендуют заменить 2 кормления кисломолочной смесью для нормализации стула (любой марки).
Если стул сохраняется плотным, то в таких случаях основную смесь рекомендуют заменить. Чаще всего рекомендуют линии комфорт, они с частично расщепленным белком, что способствует более легкому усвоению.
Как правило, вводить новую смесь рекомендуют постепенно, если нет показаний для резкого перехода (например, аллергия на смесь).
А как облегчить боль малыша? Если нужно ждать 2-3 недели адаптации
Реклмендуют в подобных случаях помогать:
массаж животика по часовой стрелке
позы высаживания, тигр на ветке
выкладывать на животик
Так же некоторые родители отмечают положительный эффект от эспумизана бэби
Младенцы не умеют координировать мышцы живота, а когда плотный стул, то задача усложняется в таких случаях для них.
При плотной консистенции стула рекомендуют заменить 2 кормления кисломолочной смесью, в большинстве случаев это помогает нормализации стула.
Кисломолочную смесь можно давать уже сейчас? Или нужно подождать адаптации?
Также подскажите пожалуйста, малыш срыгивает творожной примесью почти после каждого кормления. Это вариант нормы?
Здравствуйте, Полина !
На фотографии стул оформленный, таким он Быть не должен , в таком случае обычно рекомендуют понаблюдать, так как адаптация к смеси длится 14 дней примерно, если стул не наладится рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную ( начать с 10 мл и постепенно наращивать объем)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
А если малыш постоянно обильно срыгивает после этой смеси, есть ли смысл ждать?
Обильно это более 3-х столовых ложек ? Фонтаном не срыгивает ?
Вчера срыгнул фонтаном, сегодня нет( менее трех столовых ложек)
Здравствуйте, Полина!
Переход на новую смесь, желательно, осуществить плавно. Привыкание к ней длится около 2нед.
Важно убедиться в том, что смесь разводится верно, сначала наливается вода, затем насыпается смесь, без горки, согласно инструкции на упаковки (бывают различия). В очень жаркую погоду малышам может быть предложена питьевая водичка, но не заставляя пить.
На смеси стул, действительно, может становиться плотнее, чем на ГВ. Но стул комочками, как правило, характерен для функционального запора.
Если есть склонность к срыгиваниям, запорам, болезненности в животике после кормления, как правило, рекомендуют смеси из линии Комфорт.
Но, повторюсь, насколько подходит смесь малышу можно сказать только спустя пару недель.
Смесь однозначно не подходит, если после смеси ребёнок начинает сильно кричать, бросает бутылку, обильно срыгивает, в кале появляются прожилки крови (может быть симптомом аллергии к белку коровьего молока).
Здравствуйте!
А как правильно допаивать водой?
Срыгивает обильно практически после каждого кормления и постоянно как будто вся смесь мимо ротика, и во рту остается
Возможно, дополнительный дискомфорт вызывает неправильно подобранная соска. В некоторых случаях рекомендуют сменить поток (возможно нужен меньше), соска с антиколиковым клапаном, клапан должен смотреть вверх. После кормления не менее 15мин носят столбиком.
Водичку предлагают в течении дня с ложечки или бутылочки, маленькой чашечки, между кормлениями. Не более 90мл в сутки.
Если плотный кал будет продолжаться, решается вопрос о введении кисломолочной смеси в 1-2кормления вместо основной.
При длительной задержке такого плотного стула (в данном случае не более 3дн) можно поставить Микролакс. Но это средство скорой помощи.
Злоупотреблять нельзя. Иначе малышу будет сложно самому научиться опорожнять кишечник.
Главная цель -нормализовать стул.
Здравствуйте.
Переход на смесь в 21 день сложный период, особенно при исчезновении молока. Нан Оптипро стандартная смесь, но у некоторых детей вызывает запоры и колики из-за состава казеина.
Кал "зернистый комочек" и раз в сутки признак запора, особенно на фоне беспокойства, поджимания ножек. Это не норма для новорождённого.
Кабрита и Нутрилон Козье молоко разные смеси, несмотря на схожее название.
Кабрита производится в Нидерландах, основана на козьем молоке, но с модифицированным составом: меньше казеина, больше сыворотки, ближе к грудному молоку по структуре белка. Легче усваивается, реже вызывает запоры и колики. Многие дети переносят её лучше, особенно при чувствительном ЖКТ.
Nutrilon Козье молоко содержит козий молочный белок, но с более высоким содержанием казеина, чем у Кабриты. Может быть тяжелее для пищеварения, вызывать плотный стул, газы и дискомфорт.
Если ребёнку было хорошо на Кабрите, а на Nutrilon Козье появились запоры, беспокойство и твёрдый стул однозначно возвращайтесь к Кабрите. Да, она дороже, но комфорт и здоровье малыша важнее. Цена оправдана лучшей переносимостью и снижением стресса у ребёнка и родителей.
Добавьте Саб Симплекс от газов - безопасен с рождения.
При запоре можно предлагать между кормлениями воду и детский чай Укропный Хипп разрешенс недели. С пол чайной ложечки начинаем.
Обеспечить достаточный объём питания недокорм тоже вызывает запоры.
Выкладывание на животик, поглаживания по часовой стрелке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.