Болит челюсть. Около уха.
Болит челюсть слева около уха. Уже неделю . то легче, то сильнее. Травм не было, отека вроде нет. Зубы не болят
Здравствуйте.
По описанию боль в области челюсти непосредственно перед ухом чаще всего может быть связана с височно-нижнечелюстным суставом и окружающими жевательными мышцами. Для такой проблемы довольно характерно, что боль то уменьшается, то усиливается, при этом зубы могут совершенно не беспокоить и внешнего отёка может не быть.
Обратите внимание, усиливается ли боль при жевании, широком открывании рта, зевании, сжатии зубов. Есть ли щелчки или хруст в суставе, ограничение открывания рта. Это дополнительно может указывать на дисфункцию ВисочноНижнечелюсиного сустава (внчс)
Также боль около уха иногда может быть связана с самим ухом, околоушной слюнной железой или реже стоматологической проблемой, поэтому только по локализации точно определить причину невозможно.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр стоматолога,
Если есть боль непосредственно в ухе, заложенность или выделения, дополнительно стоит обратиться к лор-врачу.
До осмотра желательно избегать жевательной резинки, очень твёрдой пищи и чрезмерно широкого открывания рта.
При сжатии боль усиливается, при открытии челюсть меньше, чем при сдавливании. Три дня назад было больно снаружи нажимать на сустав, сейчас не больно, но боль все равно сильная. Само по себе не болит, только при движении челюсти. Это слева. Справа тоже один день болела, но прошла , слева болит уже 7 дней. Щелчков нет, а обычно они бывали, до того как болеть начало
Как это лечить ? Сколько времени будет проходить ?
На прошлой неделе перед тем как начала болеть челюсть я приболела, как раз с левой стороны ухо продуло , закапала анауран и сразу все прошло и получается дня через 2 заболела челюсть
Добрый вечер, Валерия.
Боль возле уха может быть признаком воспаления височно- нижнечелюстного сустава
Этой патологией занимается стоматолог. Рекомендуется обратиться на очный осмотр к данному специалисту. До приема врача рекомендуется ограничить нагрузку на сустав(не принимать грубую пищу, не жевать жевательную резинку), при сильных болях- перейти на полужидкую пищу через трубочку. Местно можно использовать гели с нестероидными противовоспалительными средствами.
Сколько по времени такое обычно проходит ?
Это зависит от вида воспаления. Простое воспаление на фоне переохлаждения проходит за 2-3 дня при условии ограничения нагрузки на сустав.
Если же воспаление аутоиммунное (на фоне системного заболевания), то течение носит хронический характер
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Боль в челюсти около уха при отсутствии зубной боли и травм чаще всего связана с патологией височно-нижнечелюстного сустава или неврологическими причинами, так как эта зона очень богато иннервирована.
Учитывая , что симптом беспокоит вас уже неделю и интенсивность боли колеблется, необходимо планово обратиться к двум специалистам: стоматологу (лучше стоматологу-ортопеду или гнатологу) и неврологу.
Сустав находится прямо перед ушным проходом. Если вы много жевали на одной стороне, у вас есть особенности прикуса, или вы неосознанно сжимаете зубы от стресса, суставной диск смещается или воспаляется. Боль при этом может отдавать глубоко в ухо или висок.
Из-за перенапряжения латеральной крыловидной или жевательной мышцы в них формируются болезненные триггерные точки. Боль носящая, усиливается при жевании или широком открывании рта.
Даже если кажется, что зубы не болят, левый нижний или верхний зуб мудрости может расти горизонтально внутри десны. Он давит на соседние ткани и кость, вызывая отраженную боль строго в районе уха.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Перейти на мягкую, протертую пищу (пюре, каши, супы, смузи). Временно исключить твердые продукты (орехи, яблоки, жесткое мясо) и жевательную резинку.
2.Старайтесь не открывать рот слишком широко (когда зеваете, придерживайте подбородок рукой).
Не сжимать зубы в течение дня ,в покое между верхними и нижними зубами всегда должно быть небольшое расстояние.
3.При сильном дискомфорте можно принять таблетку безрецептурного противовоспалительного средства (например, Ибупрофен или Напроксен) строго после еды.
4. Можно приложить к околоушной области
теплое полотенце на 10–15 минут для снятия мышечного спазма.
Зубы мудрости у меня удалены , года полтора-два назад. Прикус правильный . а вот сжимание зубов от стресса, возможно . как облегчить состояние, не уверена что быстро смогу попасть к врачу ?
Поскольку зубы мудрости удалены, а прикус правильный, то, что вы неосознанно сжимаете зубы на фоне стресса, является главной причиной боли. В медицине это называется дневным бруксизмом или гипертонусом жевательных мышц. За неделю постоянного сжатия челюстей височно-нижнечелюстной сустав слева просто перегрузился и воспалился, что и дает колеблющуюся боль около уха.
В таких случаях для облегчения могут рекомендовать:
1. В течение дня постоянно контролировать положение челюсти.В норме, когда вы не жуете и не говорите, ваши верхние и нижние зубы не должны соприкасаться. Между ними должно быть расстояние в 2–4 мм.
2.Разомкнуть зубы, расслабить язык и положить его кончик на нёбо сразу за верхними передними зубами. Это анатомически блокирует сжатие челюстей.
3. Мягкая диета на 7–10 дней
Перейти на мягкую пищу: супы, каши, пюре, детское питание, мягкую рыбу.
Полностью исключить то, что нужно долго и с усилием грызть: орехи, сухарики, яблоки, жесткое мясо, а также жевательную резинку.
4.Старайтесь не открывать рот слишком широко. При зевании или кашле обязательно придерживайте подбородок рукой снизу, чтобы суставной диск не смещался еще сильнее.
6. Учитывая , что отека и температуры у вас нет, дважды в день прикладывать к области около уха теплое влажное полотенце на 10 минут. Тепло отлично снимает спазм перегруженных жевательных мышц.
7. После этого можно сделать очень мягкий, без сильного давления, круговой массаж мышц щеки и виска.
8. При сильной боли примите таблетку Ибупрофена (400 мг) или Напроксена после еды.
9. На ночь можно принять мягкое растительное успокоительное (Валериана, Пустырник, Ново-Пассит), чтобы снизить уровень стресса и уменьшить сжатие зубов во сне.
Спасибо , так и поступлю. Я действительно постоянно смыкала зубы, думая что это правильнее, чем когда между зубами есть небольшое расстояние . может в этом причина и кроется. Спасибо 🙏
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Такое может наблюдаться при работе за компьютером в одной позе, подпирании подбородка, сне на животе, бруксизме, стрессе.
Также такое может наблюдаться при скрытом воспалении зуба, околоушной слюнной железы, невралгии тройничного нерва, проблеме с ухом.
В таких случаях рекомендуется консультация стоматолога, Лора, гнатолога или челюстно-лицевого хирурга.
Рекомендуется не есть твердую пищу, нельзя широко зевать.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?