Пятна на теле

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что это может быть??? На ноге было два пятна,они прошли. Не беспокоят не чешаться. Прикрепляю первое фото. Третье пятно было на лобке(( прошло,но вот решила побрится и стало так через ночь....очень волнует не лишаи ли это? У меня маленький ребенок на ГВ .

32 года
26 Июля ·Просмотров: 96·Ирина

Здравствуйт,Ирина.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Визуально контур четкий, есть шелушение.
Часто бывает летом.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ отрицательный-то это ограниченный нумулярный дерматит,чаще всего возникает на фоне трения, активного потоотделения, можно будет наносить крем Тридерм 2 раза в день 7 дней, затем перейти на крем Неотанин 3 раза в день до регресса 10-14 дней.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте, но не обязательно передастся.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген или Тербинафин 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Пока добраться до дерматолога нет возможности,она в отпуске. Больше к сожалению нет врача,даже платного в нашей местности.

Самое главное - минимизировать трение и активный контакт с водой на первое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем сейчас можно лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И это лишаи?

В такой ситуации я бы начала использовать противогрибковые средства, Вы на ГВ, можно взять крем Пимафуцин или Клотримазол 2 р в день на 2 недели

Принятый ответ

Исключить Визуально нельзя, только предположить, похоже, но точный ответ только после анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое

Здравствуйте, не думаю что это лишаи, возможно на фоне воспаления грибок который и так есть у всех на коже увеличился, но на что то заразное не похоже, в идеале желательно хотя бы сутки ничего не наносить и сдать соскоб с кожи на наличие паразитарных грибов, если такой возможности нет я бы рекомендовал использовать универсальный крем в котором есть и противовоспалительный компонент и противогрибковый Акридерм ГК или кандидерм крем наружно тонким слоем 2р/д 5 дней, затем 1р/д 5 дней, с гв это допускается так как участки нанесения небольшие и всасывания препарата в кровоток не происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Пока возможности попасть к врачу нет,она в отпуске.

Принятый ответ

На классический заразный лишай это не похоже, думаю, что вышеуказанные средства помогут, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Главное чтоб это не было лишаев,очень за это переживаю

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для микоза гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуют сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья

Для снятия зуда внутрь рекомендуют антигистаминные: Зиртек/Супрастин/Ксизал
Наружно рекомендуют наносить 5% йод 1:1 с водой 2 р/, курс обычно составляет 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д, курс обычно составляет 2-4 недели

Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Попасть к врачу нет возможности. Она в отпуске

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуда нет. Вообще не как не беспокоят эти пятна.

Тогда начните вышеуказанное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Йод можно заменить бетадином?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада была помочь!

Здравствуйте, в первую очередь рекомендуется сдать соскоб на патогенные грибы , при получении результатов , если будет положительный результат - рекомендуется раствор бетадина для подсушиванияи противогрибковые препараты , например крем клотримазол или тербинафин , длительность обсудить с врачом на очном приеме , не растирать данные участки кожи , избегать травмирования и чрезмерной инсоляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Попасть к врачу сейчас нет возможности. Она в отпуске. Больше к сожалению у нас нет врачей

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь рекомендуют сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить к примеру можно клотримазол крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов
Если -, тогда наносить акридерм гк 2 р в день
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда начинайте лечение . Иначе все ещё хуже будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что именно начинать? Какой из что Вы написали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данный момент дома есть просто акридерм.. им можно?

Простой не подойдет

Лучше с Кандид Б он и воспаление снимет

Принятый ответ

Ирина, добрый день!

Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи)

Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы

1. Если обнаружат мицелий гриба - то для лечения можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней

2. Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В данный момент не могу попасть к врачу,она в отпуске. Других врачей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что можно сделать сейчас?

в таких случаях можно рекомендовать начать лечение как при грибке.
Если за 2 недели не будет эффекта - перейти на второй вариант терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ГВ можно это лекарство?

да, наружное лечение допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,йод можно заменить на Бетадин?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ. Ещё скажите пожалуйста что сначало,крем или Бетадин? И через сколько времени это все наносить. Распишите схему пожалуйста

Да, конечно

Сперва наносит растворы (бетадин или йод)
Через 5-7 минут как подсохнет - можно антибактериальную мазь (офломелид или банеоцин)

проводят процедуры 2 р/д (утро, вечер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Тербинафин?

Какой еще Офломелид/Банеоцин! Ерунду написал, мои извинения за опечатку.

Конечно Тербинафин через 5-7 минут после раствора!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не чего страшного. Скажите пожалуйста а вот первое фото что старое высыпание их два таких пятна уже еле заметных. Не как не беспокоят. Их мазать?

Да, конечно, мазать все высыпания. Если это грибок - нужно обезопасить себя от распространения инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До полного исчезновения?

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста это заразно? Как обезопасить малыша?

Главное, чтобы не было прямого контакта.
Как только начнете лечиться - заразность минимальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок постоянно со мной в контакте. Пятна что на ногах бывало ребенок дотрагивался..

если до этого не заразился - то вполне вероятно, что и теперь не произойдет заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти пятна что на ногах,и одно было на лобеи появились с месяц назад. Мне сказали что это бактериальный дерматит. Было все тоже самое как сейчас на 3 фото. Но только по одному пятну. Сейчас эти пятна еле заметны,не шелушаться не беспокоят,но вот эти новые после бритья,аж страшно. Но не зудят как предыдущие. И соскоб тогда не брали.