Похоже на розовый лишай, но это не точно

Появилось два красных пятна на руке, то ли псориаз, то ли розовый лишай, мне 34, первый раз столкнулась Сначала были небольшие пятна, похожие на укус комара 2.12. 3.12 они начали розоветь и 4.12 уже сильно покраснели, одно пятно 1 см, второе 1,3 см, находятся на расстоянии 1 см друг от друга на руке. Третье пятно на груди, 2см, не зудит. На руке слегка зудит. Мало вероятно что покусали клопы в отеле на Пхукете, у меня на них совсем другая реакция, пятна просто красные и щешутся адски в случае укуса клопов. А тут просто немного зудит и кожа опухла, даже немного похожа на мозоли, по краям розовая окантовка, в середине бежевый цвет кожи, сморщенный и шелушащийся

Никаких
34 года

Здравствуйте!

1. По фотографии может быть микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья

Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб

Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах

2. Если изначально будет отрицательный результат больше данных за нуммулярный дерматит
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут Тридерм крем 2 р/д 10-14 дней

Будьте здоровы

Добрый вечер! Благодарю за развернутый ответ. Также хотела дополнить что краснота наступила на следующий день после посещения контактного зоопарка (овца, попугаи, мини пигги, уточки и курочки, черепаха огромная). Почти всех трогала. В этот день была без защиты спф на теле, всего час пробыла на сильном солнце с 11 до 12 в зоопарке. Думала что может это реакция на солнце такая, очень не хочется верить что на зверушек, я там их почти всех потискать успела. В отеле белье меняли вовремя

Принятый ответ

Скорей всего заразились, когда трогали животных

Здравствуйте
В таких случаях стоит начать со сдачи Соскоба на грибок без нанесения наружных средств для исключения
Осмотреть очаги у врача в лампе Вуда
Если грибок подтверждается,то под контролем врача используются противогрибковые например тербинафин до нормализации состояния

Если контакт с животными был,тем более исключить грибок тогда стоит.
На здоровье!)

добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы рекомендуем пациенту сдать соскоб на наличие грибковой флоры (перед исследованием нельзя наносить лечебные крема 10-12 дней).

При подтверждении микоза кожи по результатам соскоба пациентам рекомендуется использовать противогрибковый крем, например, крем Кандид или крем клотримазол 2 раза в сутки 14 дней с последующей пересдачей соскоба.

Гигиенический душ тела: использовать как гель для душа шампунь Низорал или Микозорал(Кетоконазол) с фиксацией по 5 минут 2 раза в неделю – 2 недели, далее 1 раз в неделю – 2 недели

Лечение продолжают до получения трёх отрицательных соскобов, их необходимо сдавать 1 раз в неделю.
полотенца, бельё стирать при высокой температуре, гладить с двух сторон.

Принятый ответ

Поняла! Если был контакт с животными, то точно стоит исключить микоз и сделать соскоб ❄️

Здравствуйте!

На высыпания при розовом лишае не похоже. При такой картине нельзя исключать грибковую инфекцию кожи. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это, рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы с осмотром очага в лампе Вуда и уже в зависимости от результата выбирать тактику лечения.
Перед соскобом за 48 ч ничем не мазать очаги, не мочить.

При положительном соскобе обычно рекомендуют:
- наружно крем Клотримазол 1% 2-3р/д 14 дней
- при подтверждении микроспории и выявлении зелёного свечения в лампе Вуда к лечению могут быть добавлены таблетки противогрибковые (после сдачи б/х анализа крови)
- если беспокоит зуд добавить приём антигистаминных
- стараться не мочить
- нательное и постельное белье проглаживать
- предметы гигиены только в личном пользовании: своя мочалка, полотенце и т.д.

Принятый ответ

На всякий случай надо сдать, чтобы точно убедиться

Здравствуйте!
Высыпания на розовый лишай не похожи, похожи на микоз гладкой кожи.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить.

Если обнаружен грибок, лечат так: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.

Если не обнаружен: крем тридерм 2 раза в день 5-7 дней. Далее бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней, можно дольше.

Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю удачи!

Принятый ответ

На реакцию на солнце это совсем не похоже, больше за грибковую инфекцию😔

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить клотримазол крем 2 р в день дней 14. Далее повторный соскоб
Здоровья вам