Боль и зуд во влагалище
Добрый день. На 27-е июля у меня 22-й день цикла (начался 6-го июля). Сегодня овуляция, если верить flo Пять дней назад впервые удалила волосы на лобке и малых половых губах (постригла маникюрными ножницами). Не уверена, что это привело к симптомам, но возможно? Слышала где-то что если удалить волосы механически, иммунитет падает и возможно появление инфекций На следующий день после удаления волос (в четверг) почувствовала боль и жжение во влагалище во время секса. Посмотрела в зеркало, заметила что слизистая необычного цвета, очень красная и как будто воспаленная. Со временем появился еще зуд на малых половых губах и клиторе. Чувствую как-будто сухость и стянутость в этих местах. Но когда подмоюсь водой, зуд утихает, поэтому теперь часто подмываюсь (больше трех раз в день). Не уверена, можно ли так часто?? Еще прикладываю фотографию гениталий на данный момент (они уже не такие красные как в первый день) и анализы, сделала мазок. Пропишите пожалуйста лечение и рекомендации 🙏 Перед мазком я тоже подмывалась водой, без геля и средств, могло ли это привести к ложным результатам?
Здравствуйте! Скорее всего, ваши симптомы связаны с активацией условно-патогенной микрофлоры, например, развитием бактериального вагиноза. С удалением волос это маловероятно связано. Такие симптомы могут возникнуть из-за перенесённых заболеваний и приёма антибиотиков, смены средств для гигиены, аллергической реакции на средства гигиены или лубриканты, гормональных изменений или смены полового партнёра, снижения иммунитета - это основные причины. По мазку количество лейкоцитов не повышено, флора кокковая, но для уточнения диагноза одного мазка недостаточно. В этом случае можно сдать «Флороскрин» - этот анализ отражает состав влагалищной микрофлоры и включает инфекции, передающиеся половым путём. С результатами обследования можно будет подобрать оптимальное лечение.
Здравствуйте. Удаление волос конечно здесь не имеет никакого значения, скорее всего это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры влагалища, для назначения точной терапия рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет и дискомфорт только снаружи, то можно рекомендовать наносить наружно мазь Пимафукорт 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть характерны для активации условно-патогенной микрофлоры, дисбиоза влагалища ,с удалением волос это не связано,не переживайте
Для уточнения состояния,рекомендуется сдать анализ Фемофлор 16,в котором отражен состав микрофлоры.
По результатам провести санацию .
Если нет такой возможности,обычно используют препараты широкого спектра действия:например ,крем пимафукорт тонким слоем 2-3 раза в день ,6 дней наносить на слизистые влагалища
Диана, добрый день.
С удалением волос нет взаимосвязи, конечно.
В подобных случаях предполагают, что причина в активации кокковой флоры.
Для местного лечения, обычно, в подобных случаях рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс в форме вагинального крема или свечей. Применяется в течение 8 дней.
Подмываться достаточно не чаще, чем дважды в день, чтобы не нарушать баланс флоры
Принятый ответ
Здравствуйте ! симптомы сильное покраснение, зуд, сухость и жжение после полового акта с высокой вероятностью указывают на острый вульвовагинит (вероятнее всего, кандидозный, то есть молочницу) или сильное механическое раздражение слизистой микротрещинами от ножниц. Стрижка волос не снижает общий иммунитет, но может травмировать нежную кожу гениталий, открывая путь для условно-патогенной флоры, которая часто активизируется во вторую фазу цикла из-за изменения гормонального фона перед менструацией. Частое подмывание простой водой допустимо для облегчения зуда и не может полностью исказить результаты анализа на скрытые инфекции или выраженное воспаление, рекомендуется обратиться очно для осмотра и постановки диагноза.