У бабушки появились волдыри, как ожоги.на улицу не выходит.в скорую звонили, сказали дать антигистаминные. Не приехали.

36 лет
27 Июля ·Просмотров: 68·Роза

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пузырьки у женщины локализуются только с одной стороны, в одном сегменте тела?
Не присутствует ли болезненность в области высыпаний, жжение а области кожи?
Сколько дней уже процесс на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пузырьки на шее с правой стороны сзади и спереди и немного пятна на правом плече сверху. Не болезненны, жжения нет и не чешется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 дня

Наиболее вероятен в таком случае опоясывающий герпес.
Это вирусное заболевание, вызывает поражение кожи и веточки нерва под ней.
Поэтому ожидаема болезненность.
Лечение назначается врачом дерматологом, инфекционистом, обязательно назначается приём противовирусных препаратов, доза подбирается в соответствии с возрастом и состоянием почек.
Наружно обычно назначается фукорцин 3-4 р в день, сверху, как подсохнет, крем ацикловир 3-4 р в день.
Не мочить, сухое тепло.
Заболевание малозаразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпания не болезненные на данный момент, Вы пишите ожидаема болезненность, будет болеть или должно болеть

Иногда болевой синдром появляется позже, не сразу

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Какие симптомы сопровождают высыпания? Зуд, болезненность? Как давно появилось высыпания? На фотографиях представлены все имеющиеся высыпания? Какие имеются хронические заболевания и какие препараты принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 дня

Учитывая односторонний характер высыпания и их вид, нельзя исключить опоясывающий герпес, у пожилых людей в виду особенностей нервной системы бывает что высыпания безболезненные. Лбычно в таких случаях рекомендуется наружно р-р хлоргексидина/каламина/неотанин спрей 2 раза в день, мазь ацикловира 5% 3-5 раз в день.
Не мочить активно высыпания. Не переохлаждаться, соблюдать питьевой режим, соблюдать режим труда и отдыха.
Для подбора дозы противовирусного препарата внутрь требуется очная консультация дерматолога или терапевта, доза должна быть скорректирована с учетом функции почек и сопутствующих заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить опоясывающий герпес - это рецидив ветряной оспы, реактивация ранее дремавшего в организме вируса на фоне снижения иммунитета.
Обычно для лечения рекомендуют приём противовирусных препаратов (ацикловир 800 мг 5 р./Сутки ЛИБО валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки на 7-10 дней). обработку сыпи "Каламином" или цинковой пастой 2-3 р./Сутки и обезболивающие (ибупрофен, парацетамол, кеторолак) при болях.
Человек с опоясывающим герпесом заразен для тех, что ещё не болел ветрянкой, так как в пузырьках содержится вирус. Поэтому если в окружении есть не болевшие ветрянкой люди, стоит ограничить тесные контакты с ними и прикрывать сыпь одеждой, пока не образуются корочки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.

Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

Не мочить
Внутрь для снятия зуда и отечности рекомендуют антигистаминные, например Зиртек/Супрастин/Лоратадин
Также противовирусное Валацикловир 1000мг 3 р/д, курс обычно составляет 7 дней

При болях рекомендуют обезболивающее: например нимесил по 1 пакетику 1 р/д

Наружно рекомендуют: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д , курс обычно составляет 10 дней

Консультация невролога.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление опоясывающего герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовирусные препараты (такие как Т.Ацикловир) по 800 мг 5 р в день на 7 дней.
(Ацикловировая мазь) наружно 2 раза в день 7 дней
Раствор фукорцина 3 р в день 3-5 дней.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть.

Роза, добрый день!

По фото нельзя исключить проявления опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.

Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза

Для лечения обычно назначают согласно Клиническим рекомендациям и официальной инструкции к препаратам:
1. Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найс или Диклофенак внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Лоратадин или Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)

2. Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания

3. Профилактика болевого синдрома и развития осложнений
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов)

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус).

Инкубационный период составляет 21 день
Больной заразен за 2 дня до появления сыпи и в течение 5 дней после появления последнего высыпания.