Помогите! Нужно ли закрывать баталов проток ???
Здравствуйте! Ребенку 7 мес. Нас отправляют на операцию по закрытию баталова протока. Говорят, что нужно сделать пока не произошли ухудшения. ОАП до 2.5 мм, ток лево-правый 4.3 м/сек. Так же ставят ООО Что делать?
Принятый ответ
Добрый день. Возможно есть ухудшения по кровообращению, поэтому рекомендуют оперативное лечение. Прикрепите результаты УЗИ сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте да боталов проток нужно закрывать, а открытое овальное окно может ещё и само закрыться
Здравствуйте! Проток закрывать нужно. Ооо закроется само, по нему нет такой срочности
Принятый ответ
Добрый день! Да, Баталов проток необходимо закрывать хирургически, а ооо не обязательно, оно скорее всего закроется само
Принятый ответ
Добрый вечер, Дарья! Оперироваться нужно, т.к. возможно страдает гемодинамика. ООО чаще закрывается самостоятельно, надо будет консервативно лечиться ( оротат калия, аспаркам, возможно верошпирон, все зависит от клиники. Надо наблюдаться у детского кардиолога и кардиохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Необходимо видеть данные эхо-кардиографии в динамике, прикрепите, пожалуйста, предыдущую эхо-кардиографию.
Юлия, Здравствуйте!
Прикрепила
Дарья, в динамике нет тенденции к уменьшению размеров ОАП.
Необходимо вмешательство по закрытию ОАП, иначе он будет прогрессировать и нарушать внутрисердечную гемодинамику.
Сейчас существуют малоинвазивные вмешательства по закрытию ОАП, щадящие и малотравматичные. Вам необходимо найти хорошего десткого кардиохирурга !!!
ООО минимальных размеров , думаю, закроется самостоятельно ближе к году.
Открытое овальное окно малого размера. Оно само должно закрыться. По поводу оап- есть ли жалобы? Частые ОРВИ? Синеет ли ребенок при плаче, крике, натуживании? Это в плане срочности операции. Но в целом оап закрывать нужно.
Екатерина, жалоб нет никаких. А есть вариант, что аоп закроется? До какого возраста его нужно закрыть?
Считается, что чем раньше, тем лучше. Самостоятельно он имеет шанс закрыться до 2 недели жизни. Если не провести перевязку его, то могут быть осложнения. Сам по себе он не закроется. Сейчас научились это делать без открытия грудной клетки, малоинвазивно так сказать. Длительность операции сократилась в разы. Желаю скорейшего выздоровления.