Расшифровка капрограммы
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты капрограммы ребенка,2 года. Отклонения от нормы - очень ли это плохо???
Екатерина , здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу
В первую очередь хотела бы сказать что Копрограмма не тот анализ по которому ставят диагнозы
Или можно заподозрить патологию
Относиться к неинформативным
Какие жалобы ?
Это ключевое
Сам анализ пока не загрузился
Направил гастроэнтеролог. Жалобы на плохой аппетит, на переодическую отрыжку, ребенок наедается очень быстро маленьким объемом пищи, пища плохо усваивается, иногда бывает рвота( редко, в основном утром).
Здравствуйте!
Такие показатели копрограммы не характерны для воспалительных изменений и патологических отклонений.
В настоящее время копрограмма является малоинформативным методом исследования, это субъективный метод диагностики, по многим пунктам анализа даже отсутствуют общепризнанные нормы, то есть точно не известно сколько должно быть крахмала, клетчатки, а многие показатели меняются от того, что человек употребляет в пищу. Если сдавать копрограмму каждый день, то каждый день можно получать разные результаты.
Так же результаты копрограммы зависят от подготовки к сбору кала, от техники сбора, его хранения и доставки в лабораторию.
Спасибо большое!
Добрый день.
Ферментативная система ЖКТ детей до трёх – четырёх лет не зрелые, поэтому такие изменения в копрограмме имеют место быть
То есть данных за воспалительный процесс не определяется,а то, что обнаружено в
и клетчатки, и мышечные волокна, так это потому, что моторика ребенка ускорена. Грубо говоря, не успевает перевариваться все полностью, поэтому поели мясо? Вот они мышечные волокна. Поели овощи? Клетчатка здесь
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
На здоровье
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако ознакомившись с предоставленным результатом копрологичского исследования можно предположить что повода для переживания нет.
Признаков воспаления нет- лейкоциты не повышены, нет скрытой крови.
Есть небольшие признаки ферментативной недостаточности что может являться нормой в данном возрасте.
Подскажите пожалуйста, в связи с чем было принято решение сдать анализ кала?
Здравствуйте, по анализу кала без воспалительных изменений , признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста и не требует лечения как правило . Какие жалобы у ребёнка ? Стул мягкий и регулярный?
Направил гастроэнтеролог. Жалобы на плохой аппетит, на переодическую отрыжку, ребенок наедается очень быстро маленьким объемом пищи, пища плохо усваивается, иногда бывает рвота( редко, в основном утром). Стул регулярный, но бывает оформленный, бывает нет. Бывает что мягкий,а бывает твердый, как то по разному. В последнее время мягкий и жидковатый. Пьем пребиотик Баксет беби .
Баксет крепит стул может использоваться при жидком стуле . Гемоглобин в норме ?