Отравление в 16,2 недели беременности

Беременность 16недель и 2 дня. Сегодня вечером съела одну рыбку морского окуня горячего копчения. Выглядел абсолютно свежим, но потом почувствовала в некоторых участках запах и вкус тухловатой рыбы… боюсь, что это может спровоцировать отравление. Насколько опасно для малыша? Пока спустя 2 часа особо симптомов нет

31 год
27 Июля ·Просмотров: 41·Вероника

Принятый ответ

Добрый день! Если Вас что-то смущает в привкусе рыбы, то можно рекомендовать прием 1 стика препарата «полисорб» или «атоксил». Также пить достаточно много воды, например, Боржоми или доктор Вассер. И наблюдать за состоянием организма

Принятый ответ

Здравствуйте !
Риск для вашего малыша крайне мал, так как горячее копчение уничтожает большинство опасных бактерий, а за два часа при реальном отравлении симптомы уже начали бы проявляться. Специфический запах часто связан с банальным окислением жира при хранении (прогорканием), что портит вкус, но редко вызывает тяжелые последствия. В такой ситуации рекомендуется просто успокоиться, пить чистую воду и наблюдать за самочувствием: если в течение 2–3 суток не появится высокая температура, рвота, жидкий стул или боли в животе, то инцидент можно считать исчерпанным и безопасным для беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте,если через 2 часа после употребления рыбы нет жалоб на тошноту, рвоту, спастические боли в животе, температуру, то симптомы отравления отсутствуют. Сейчас можно рекомендовать обильное питье, частое и дробное питание малыми порциями, следим за состоянием и жалобами, при появлении жалоб,частого и жидкого стула можно использовать Энтеросгель по 1,5 ст.ложки 3 раза в день.

Принятый ответ

Вероника, добрый день.
Если прошло 2 часа, но никаких симптомов нет, то можно сказать, что опасность развития токсикоинфекции (пищевого отравления) уже позади. Симптомы бы уже дали о себе знать.
Можно для своего спокойствия рассмотреть приём любого энтеросорбента (например, Полисорб), этого будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте,Вероника

То, что прошло 2 часа, а у вас нет симптомов (тошноты, рвоты, боли в животе, диареи), — это очень хороший признак. Пищевые токсикоинфекции обычно дают о себе знать в течение 1–6 часов. Чем дольше нет реакции, тем выше вероятность, что всё обойдется.

Пейте чистую воду или слабый чай маленькими глотками,также можно использовать полисорб 2 раза в день , 3 дня
Следите за температурой