Сколько живут сперматозойды ?
Здравствуйте, ситуация такая. 17 числа (1 д.ц) случился ППА без защиты, партнёр только помыл член и все, писать он не ходил. Через минут 15-20 случился ещё один ППА без защиты. Через несколько часов у меня пошли месячные, но, я очень сильно боюсь,что из-за того полового акта в этом цикле может быть беременность, я переживаю что у меня может быть ранняя овуляция, обычно цикл у меня 25-29 дней. И можете пожалуйста ответить на мои вопросы 1. Сколько живут сперматозойды (почему некоторые говорят,что живут они 7 дней,и даже больше могут) ? 2. Возможна ли беременность если ППА был 1 д.ц и овуляция пришла на 8-12 д.ц? 3. Забеременеть можно только,когда в тебя кончает мужчина, или же можно Забеременеть если остались сперматозойды после первого ПА?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не переживайте.
Сперматозоиды живут в среднем 3 дня, крайне редко до 7 дней. К тому же у вас сразу пошла менструация, имплантации в таком случае произойти не может.
Для оплодотворения конечно важна полноценная эякуляция во влагалище. При прерванном половом акте вероятность беременности в целом очень низкая.
Спасибо за ответ. А у вас когда-то были пациенты, у которых происходила овуляция на 4 день цикла? Просто в этом цикле,месячные шли у меня 3 дня, и на четвёртый день месячных не было, были обычные выделения белые и кремообразные, и под вечер,пошли коричневые и чуть красные и закончились. Я просто боюсь,что овуляция была 4 д.ц, читала ,что это очень редко, чтобы овуляция происходила именно на 4 день цикла, обычно она может быть на 7, самая ранняя, или нет?
Да, самая ранняя овуляция может быть на 7 день цикла. При этом длительность цикла 21 день, так как вторая фаза цикла длится всегда ровно 14 дней
На 4 день цикла не встречалось
Получается, что сперматозойды живут 7 дней это по учебниками, а реальная продолжительность их жизни 5 дней и даже меньше. Сперматозойды же с каждой минутой теряют свою активность? И случайные беременности происходят, если мужчина во время ППА не проконтролировал эякуляцию?
На деле же сперматозоиды в среднем живут 3 дня. Да, беременность присходит обычно если порвался презерватив, или случилась случайная эякуляция.
В предэякулянте сперматозоидов крайне мало
А если после первого ПА,там же намного больше сперматозойдов в смазке,ну если не сходить в туалет
Да, я про них и говорю , что крайне мало
Перед первым ППА их вообще нет
Поняла, спасибо. Но если не сходить в туалет их также мало ?
Да, для беременности недостаточно. И к тому уже в вас затем прошла менструация
Да,у меня уже прошла менструации,просто почему ,я очень сильно испугалась, что сперматозойды могут дожить до овуляция, хотя обычно она у меня может быть на 12-16 день цикла. Просто овуляция же смещается и может быть раньше или позже. Из-за этого я и спрашиваю, сколько живут сперматозойды
Поняла, в вашем случае правда не о чем переживать. Ранняя овуляция бывает минимум на 7 день, в основном чаще встречается поздняя овуляция
Принятый ответ
Здравствуйте!
1)Сперматозоиды чаще всего сохраняют свою активность в половых путях у женщины до 3-4 дней, в редких случаях до 7 дней.
2)С учетом максимально возможной продолжительности активности сперматозоидов, то обычно к моменту овуляции в подобных случаях зачатие уже невозможно.
3)При прерванном половом контакте никогда нельзя точно проконтролировать, сколько сперматозоидов теоретически могло попасть в половые пути, поэтому вероятность наступления беременности есть.
Для уточнения в подобных случаях обычно рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ 9он должен быть действительный уже через 10 дней после возможного зачатия).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
Средняя продолжительность жизни сперматозоидов 3-4 дня, крайне редко она составляет 7 дней.
Чтобы наступила беременность необходим полноценный половой акт с эякуляцией во влагалище, при ППА наступление беременности маловероятно, если вы точно уверены, что эякуляции во влагалище не было.
Учитывая дни цикла, наступившую менструацию и среднюю продолжительность жизни сперматозоидов, беременность крайне маловероятна.
Это большая редкость когда овуляция происходит на 4 день цикла, когда еще идет сама менструация.
На моей практике таких пациенток не было
После 7-8 дня были
А если менструации 3 дня идет
Это не значит, что обязательно будет овуляция на 4 день
Это вовсе не показатель, количество дней меснтруации.
Чтобы точно определить была ли овуляция можно провести УЗИ
А вот вы также писали про то,что сперматозойды живут 7 дней очень редко. Получается ,они живут 7 дней -это по учебникам и лекциям, а в жизни 3-5 дней, или даже меньше?
По любой информации средняя продолжительность максимум 5 дней.
7 дней это скорее исключение и казуистика
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, для зачатия необходима полноценная эякуляция в половые пути женщины, тк необходимо большое количество сперматозоидов, все же большинство их погибает ещё в самом начале своего пути. В смазке, предъэякуляте есть сперматозоиды, но их количества недостаточно для полноценного оплодотворения. В среднем половые клетки мужчин способны сохранять жизнеспособнотсть в половых путях женщины до 5 дней максимум. Тк у вас половые акты происходили в 1й день менструального цикла,на фоне месячных, не было полноценной эякуляции, то риски беременности минимальны, не волнуйтесь.
На 4 день овуляция действительно не случается, как правило. Самый ранний вариант это 6-8 день и то, это большая редкость.
Спасибо за ответ. То есть, даже если ППА случился в 1 д.ц ,а овуляция ожидается на 8 д.ц беременность не наступит ?
Нет, нн наступит, сперматозоиды живут максимум до 5 дней, поэтому в вашем случае зачатие все же стремится к 0.
Принятый ответ
Мария, добрый день
1. Вне человеческого организма сперматозоиды жизнеспособны в течение нескольких минут / часов (в зависимости от факторов окружающей среды). В условиях организма женщины в теории могут сохранить способность к оплодотворению в течение 6-7 суток (на практике около 2-3 дней , обычно).
2. Нет, конечно. Даже, если и попали какие - то сперматозоиды, то они с менструацией и выйдут.
3. Беременность наступает именно от эяуляции. Случаи беременности после ППА - это когда партнер не проконтролировал момент частичной эякуляции.
То есть, 7 дней, живут сперматозойды по учебникам и лекциям. А в жизни они живут 3-5 дней?