Вероятность образования опухоли яичка

Здравствуйте уважаемые врачи. Не много предъисториии,лет 17 назад,получил травму левого яичка. На тот момент мне было лет 12,к врачу не обращался,да и родителям не говорил. 12 лет было,страшно,стеснения. Прошло 3 года,после того исполнилось 15 лет,были сильно расширены вены,поставили варикоцеле. Прооперировали,операцию делали 2 раза. Мне казалось что целостность яичка в области придатка нарушена. Я ходил по многим уролога,а так как времени прошло очень много,то впринципе и смотреть уже не чего,только все видят расширенные вены. Единственное УЗИ показало что есть рубцовая ткань в области придатка,если правильно ее называю,на УЗИ выглядело как белая широкая полоса вдоль придатка. На этом всё,больше врач не чего не назначил, не сказал. Сейчас мне 29 лет,2 детей,в каждый год я прохожу УЗИ,видят только варикоз.. Даже делал МРТ,и оно не чего не показало,хотя надеялся что ситуация прояснится,но видимо прошло очень много времени,более 17 лет. Заметил одну особенность в бане вены,в доль придатка хорошо прощупывается,но когда эрекция и семяизвержения то,вены спадают,через какое то время снова набухают.. Хожу к урологу в каждый год,говорит только про варикоз и то если есть дети,не беспокоит,то делать не чего не будем. Скажите пожалуйста,если была давно такая травма 17 лет назад,может ли возникнуть онкология??? Эта ситуация не даёт мне покоя.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по УЗИ, МРТ всё хорошо, то ничего не требуется. По поводу онкологии. После 40 лет Вам нужно сдавать ПСА крови 1 раз в год. Про вены - это нормальная реакция.

Галина Александровна, по УЗИ и МРТ,вроде не чего не видно,в бане прям видно вены,и чувствуются вдоль придатка.
Единственное говорю,что один из урологов видел какой то белый след на УЗИ,это я как понимаю рубцовая ткань?
А вообще после травм велики шансы на онкологию?

Сдайте кровь на онкомаркёры - ХГЧ, АФП, ЛДГ.

Галина Александровна, один раз сдавал, очень давно,году в 13.
С того момента вроде не чего не изменилось,яичко не болит.
Уплотнений нет,только вены.

Рубец по УЗИ видно?как говорил один из врачей УЗИ видел белый след.
Почему вены себя так проявляют,так набухшие в состоянии эрекции и семяизвержения они спадают,потом снова набухают?

Сам рубец не описывают. Сосудистый орган, кровенаполняется периодически.