Беспокоит шишка в месте поставленной иньекции
Здравствуйте. Часа полтора ввела себе в ляжку укол Кеторола появилась шишка примерно размером в спичечный коробок может чуть меньше чувствуется легкое жжение будто при несильном ожоге.Что делать? Опасно ли это? И к чему может привести?
Здравствуйте, Анастасия
Скорее всего, у вас образовался постинъекционный инфильтрат — локальное скопление жидкости (лекарства, тканевой жидкости, клеток) в месте укола, а лёгкое жжение — частая местная реакция на Кеторол: в инструкции к препарату указано, что после инъекции нередко возникают жжение или боль в месте введения. В большинстве случаев такие инфильтраты постепенно рассасываются в течение нескольких дней или недель. Важно внимательно следить за динамикой состояния: срочно обратитесь на очный приём к хирургу, если появятся нарастающая, сильная или пульсирующая боль, покраснение кожи вокруг шишки, локальное повышение температуры (кожа становится горячей на ощупь), увеличение отёка, выделения (гной или сукровица) либо повышение общей температуры тела — эти признаки могут говорить о присоединении инфекции и развитии воспаления. Чтобы не усугубить ситуацию, не грейте место укола (откажитесь от грелок и горячих компрессов — они способны усилить отёк или спровоцировать распространение воспалительного процесса) и не массируйте шишку (это может способствовать распространению препарата или микроорганизмов). В первые сутки‑двое можно аккуратно прикладывать холодный компресс — он поможет уменьшить отёк.