Высыпание синячки у ребенка 3 месяца

Здравствуйте! Температура 30 градусов тепла, ребенок день был практически без одежды, на руки брали в муслиновой пеленке чтобы сильно не натирать кожу, ест хорошо, Температуры нет, когда ложились спать увидели вот такие синячки, что это может быть, весь день ничего не было, только перед сном появились

21 год
1 час назад·Просмотров: 45·Юлия

Доьрвй день!

Травма кожи исключена? Может малыш активничал? Задевал ножками что-то, бился ножками о бортики кроватки?

Так же высыпания напоминают укусы насекомых
Из-за особенностей кожи малышей легкие травмы могут давать синячки

В таком случае рекомендуется понаблюдать за высыпаниями, и если синячки продолжат появляться - сдать общий анализу крови, чтобы оценить уровень тромбоцитов

Синячки только на ножках?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сыпь только на этом участке? Или есть еще где-то?
Пятна при надавливании исчезают?

По фото На укусы насекомых не похоже, так как оттенок фиолетовый, больше как на синячки. Возможно так проявились следы от давления или трения

В таких случаях, учитывая возраст малыша рекомендуется показать очно педиатру. Возможно потребуется общий анализ крови и коагулограмма

Если пятна нарастают, ребенок вялый, бледный, появилась температура тела, рвота, потеря аппетита- вызов СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер! Пятна только на этом участке, при надавливании не исчезают, только кожа вокруг синичка белеет, спустя 1,5 часа сыть вроде стала не такой яркой но присутствует, новых пятен не появилось

Здравствуйте.

Появление синяков у ребёнка на фоне жары (30C) требует внимания.

Муслиновая пелёнка мягкая и дышащая, защищает кожу ребёнка от контакта с взрослым, пота и раздражения, особенно в жару.

По фото это вероятно пятна геморрагического характера, не похожие на укусы насекомых. Возможные причины:
- Тромбоцитопения (снижение тромбоцитов);
- Нарушение свёртываемости;
- Микротравмы при трении, если кожа чувствительная.

Рекомендовал бы на очном приеме
- Сдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио это золотой стандарт при подозрении на тромбоцитопению;
- Коагулограмму оценить свёртывающую систему;
- Обратиться к очному педиатру или гематологу даже при хорошем самочувствии ребёнка.

В жару важно обильно поить - обезвоживание может усугублять микроциркуляторные нарушения.

Пока избегать трения, не использовать тугие пелёнки, следить за появлением новых пятен. Это может быть доброкачественная сосудистая реакция, но безопасность требует лабораторного контроля.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По фото можно предположить поверхностные сосудистые или следы давления, но полностью исключить мелкие кровоизлияния нельзя. Перегрев сам по себе такие пятна обычно не вызывает. Если ребенок еще не ползает и не ходит, внезапные синячки без понятной травмы требуют более внимательной оценки.

В подобных случаях обычно советуют сегодня показать ребенка педиатру очно. Для исключения нарушений свертывания могут понадобиться общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмма.