Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1213654

Добрый вечер!
4 дня назад у ребёнка была однократная рвота ,потом подъем температуры до 38,5,без катаральных признаков
К вечеру эпизод со рвотой повторился.
На след.день была температура,рвоты не было.Ещё через день начался жидкий стул (5 раз),температуры не было ,рвота однократно.
Ребёнок очень вялый
Расшифруйте,пожалуйста оак.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст у ребёнка? Чтобы корректно ответить по анализу, необходимо знать возраст.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, ребёнку 2года3месяца

Педиатр
В полном анализе крови признаков анемии нет, но несколько повышено количество эритроцитов, гематокрит (это признаки гемоконцентрации), что говорит о том, что ребёнок не пил воду перед сдачей анализа крови. Тромбоциты немного повышены на этом же фоне (норма до 500). Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, что говорит о бактериальной инфекции, у детей до 4-5 лет лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции. СОЭ ускорено незначительно (норма до 15) в ответ на воспаление в организме.
Педиатр
Как на сегодняшний день чувствует себя ребёнок? Что сейчас беспокоит, помимо вялости? Есть жидкий стул, рвота на сегодняшний день?
Клиент
Альбина Андреевна, рвота была однократно утром.Стула жидкого нет.
Очень вялый
Педиатр
Необходимо постоянно поить ребёнка, например, Адиарин регидро, Хумана электролит; так как очень много воды, электролитов теряет организм, особенно со рвотой. Так же при кишечной инфекции можно добавить Креон, энтеросорбенты (например, Полисорб). Обязательно очно показать ребенка врачу, так как сохраняется вялость, рвота, возможно понадобится антибактериальная терапия.
Педиатр
Здравствуйте. Повышение эритроцитов говорит о недостаточном водном режиме, вероятно, ребенок мало пил воды.
Тромбоциты в норме до 500, у ребенка незначительное повышение, такое бывает на фоне инфекций и опять же из-за недостаточного употребления жидкости.
Повышены моноциты, это признак вирусной инфекции.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это признак бактериальной инфекции, до 4-5 лет должно быть наоборот.
Но важна клиническая картина.
Какие сейчас симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,сегодня утром была однократно рвота и больше никаких проявлений.Ребёнок очень вялый ,все время лежит.
Педиатр
Ребенок пьет жидкость? Нужно отпаивать специальными растворами (адиарин регидро, хумана электролит) для предотвращения обезвоживания и потери электролитов.
Учитывая вялость, нужен обязательно очный осмотр ребенка. И при сохранении отрицательной динамики решение о приеме антибактериального препарата.
Клиент
Алина Александровна,отпаиваем регидроном и глюкозой.Пьёт плохо.
На осмотр записались,спасибо
Педиатр
Обязательно нужно отпаивать, если сам не пьет, то через шприц.
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнка обязательно нужно отпаивать глюкозо солевыми растворами, каждый 5-10 минут, даже во сне. Иначе возможно обезвоживание, при не достаточном количестве жидкости температура плохо подается снижению. По ОАК вам уже ответили
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции умеренного характера. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, до 5 лет должно быть наоборот это признак присоединения бактериальной инфекции , повышены моноциты жто признак вирусной инфекции.

Также отмечается сгущение крови. Ребенка необходимо отпаивать глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био).
Давайте сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель) 3 раза в день на 3 дня.
Также с у учетом жидкого стула и наслоений бактериальной инфекции по крови рекомендую прием энтерофурила по 2,5 мл 3 раза в день на 5 дней.

Диета безмолочная, пища в тушеном пареном вареном запеченном виде. Кормить небольшими порциями, но чаще.
Следите за тем чтобы ребёнок достаточно мочился.

Если же ребёнок отказывается от еды, питья, мало мочится, сохраняется вялость тогда необходима госпитализация, чтобы ребёнка прокапали.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки присоединения бактериальной инфекции, сгущения крови.
Необходимо обильное дробное питье.
Диета с исключением молочных продуктов.
Энтерофурил по 2.5мл 3 раза в день 7 дней
Смекту до 5ти дней.
Примадофилус Реутери в течение 21 дня
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день!Можно ли кисломолочные продукты (творожки,био кефиры)?
И когда можно вводить фрукты ?
Педиатр
Молочные продукты лучше исключить на 14 дней, кефир можно. Фрукты можете вводить не вызывающие брозжение, можно бананы, яблоки в небольшом количестве. Груши, цитрусовые также через 14 дней
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как состояние ребёнка на сегодняшний день?