Адаптация на Мирене

Добрый день! С апреля начались обильные длительные месячные. В начале июня провели гистероскопию: гиперплазия+аденомиоз. 20 июня поставили спираль Мирену. Идет адаптация. За жто время еще не было сухого дня. Каждый день чуть больше или чуть меньше мажет. Но не обильно, хватает двух едедневок или одной нормальной прокладки. Вопрос, после полноценного ПА (было два раза) оба раза кровило как в первый день месячных. Потом выделения уменьшаются. Но не прекращаются. Из-за чего это может быть? Онкоцитологию (жидкостную)делала перед гистроскопией, по узи спираль стоит правильно, эндометрий тонкий, на осмотре усики на месте.

Полипы желчного
41 год
28 Июля ·Просмотров: 57·Татьяна, Екатеринбург

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Во-первых, сейчас идёт период адаптации к «Мирене». В первые 3–6 месяцев после установки у многих женщин наблюдаются нерегулярные мажущие выделения — это связано с тем, что гормон из спирали постепенно меняет эндометрий. Во-вторых, половой акт может выступать триггером: даже при нормально стоящей спирали механическое воздействие иногда провоцирует кратковременное усиление выделений.

Тот факт, что по результатам УЗИ спираль стоит правильно, эндометрий тонкий, онкоцитология в порядке — это снижает вероятность серьёзных патологий.

Пока что предлагаю вам понаблюдать за состоянием. Если выделения после ПА не обильные (хватает ежедневной прокладки или одной нормальной), не сопровождаются болью, слабостью, температурой или неприятным запахом — в ближайшие недели это может быть вариантом адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ваш ответ.
В первый раз после Па, живот и поясницу чуть потягивало, такой легкий дискомфорт. Во второй раз все спокойно. Температуры, запахов, слабости нет.

Да, такие ощущения после первого полового акта вполне возможны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ваш ответ!

Пожалуйста

Принятый ответ

Татьяна , добрый день.

В первые месяцы после установки Мирены возможны нарушения менструального цикла, включая длительные и нерегулярные кровянистые выделения. Это связано с тем, что организм адаптируется к гормону, выделяемому спиралью. Это нормально, это адаптация. Обычно это нужно просто «пережить». После этого периода ожидаем, что менструации станут скудными либо прекратятся.

Если объем выделений нарушает качество жизни, обычно прибегают к приему гемостатика -
Транексамовая кислота перорально в дозировке 1 гр 2-3 раза в сутки в течении 4 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ваш ответ!
Транексам уже пропила, тк показалось и напугалась , что в первом цикле на мирене месячные были длительные. Она чуть уменьшила выделения, но не прекратила их.

Здравствуйте, Татьяна.
На самом деле, такие симптомы в период адаптации бывают нередко, когда кровит именно после полового контакта. Мы обычно проверяем на узи, не произошло ли смещения/экспульсии спирали, исключены ли четыре инфекции методом ПЦР (Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium), но чаще всего все в порядке и ничего плохого мы не находим и просто ждем, пока организм и матка адаптируются. В большинстве подобных случаев все само потихоньку сходит на нет. Иногда при именно обильных выделениях могут рекомендовать прибегнуть к транексамовой кислоте, чтобы в моменте их уменьшить, но это - временная мера, не лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мазок сдавала до операции, все чисто. а после нее был рекомендован половой покой, и практически спустя две недели установили мирену поэтому контактов с мужем не было долго😂
Узи смотрели за день до ПА. Доктор все разрешил, тк все стояло очень хорошо

Поняла Вас)
Тогда просто спокойно ждем.
Такие случаи чаще встречаются на практике именно у маток с аденомиозом. Есть гипотеза, что спираль физически с его очагами так взаимодействует и дает такие контактные по сути кровянистые выделения при ПА. Но это - лишь субъективная гипотеза, конечно. Но случаи такие прям нередки, это - факт. Если так будет немножко легче морально, Вы не одиноки в этом побочном ее эффекте. И чаще это все же проходит со временем само.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ваше человеческое нормальное внимание и за ваш ответ!

Принятый ответ

Искренне рада помочь!

Здравствуйте!

В первые 3-6 месяцев после установки Мирены длительные мажущие выделения и их усиление после полового акта могут быть вариантом нормы и связаны с адаптацией эндометрия. Учитывая, что по УЗИ спираль расположена правильно, эндометрий тонкий, а онкоцитология без патологии, наиболее вероятна именно адаптация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ваш ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания в связи с столь длительными выделениями, но они абсолютно нормальны при установки ВМС , и как правило после окончания периода адаптации данные выделения сходят на нет. Период адаптации длится от 3 до 6 месяцев, все очень индивидуально. Если данные выделения смущают, то может быть рекомендовано применение Транексамовой кислоты по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней.
Так как по результатам узи и визуальному осмотру смещения спирали не выявлено, то остается только ждать, когда пройдет период адаптации. После ПА выделения усиливаются в связи с сокращениями матки, но не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ваш ответ!
Я предполагала, что именно сокращение матки усиливают выделения, но мне нужно было это услышать от специалиста🙏

Принятый ответ

Рада помочь!