Собака повредила подушечку лапы

Добрый день, сегодня собака, чихуахуа, 7 месяцев,повредила подушечку на лапе. Подскажите, пожалуйста, как лечить и почему образовалс такой кружок ткани?

Контактный дерматит
48 лет
28 Июля ·Просмотров: 316·Анна

Здравствуйте, по фото можно подозревать срыв подушечки лапки, «кружок» по фото предположительно мягкая ткань. Рекомендуется профилактический осмотр врача для понимания нужно ли накладывать швы (вероятнее всего нет, по фото сказать затруднительно, так как заживают подобные раны вторичным натяжением).
До приема врача рекомендуется ограничить самотравмирование (надеть воротник). Также необходим осмотр врача, если у собачки появляется болезненность, хромота, рана становится больше, появляетсязапах и другие симптомы.
При выраженной болезненности - назначаются внутрь обезболивающие (Неболин-вет (вет аптека) по 0,1 мл на кг веса 1 раз в день с едой 1-3 дня).
Рану необходимо держать в сухости и чистоте, рекомендуется местная обработка антисептиками (Хлоргексидин водный раствор) 1-2 раза в день, далее наносить ранозаживляющую мазь (например гель Солкосерил, либо ветеринарный Гидрогель), на улицу надевать ботинок и повязочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Рада помочь 😇 здоровья вашему питомцу

Принятый ответ

Здравствуйте.

Спасибо за приложенные фотографии .

Подскажите пожалуйста,
- как именно она ее повредила ? Если вы видели момент
- как общее самочувствие в данный момент ? Есть ли болезненность ? Опирается ли на лапу полностью
- беспокоит ли это место ? Разлизывает или нет ?

Ответы помогут мне лучше оценить клиническое состояние животного, и дать более корректный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, не видела,как повредил, дочка гуляла.Хромает,пытается,вылизать.

Да по фотографии видно глубокую ссадина или порез, поэтому собаке больно наступать на лапу и она хромает.
Сейчас самое главное не давать питомцу вылизывать это место ➡️иначе попадет инфекция и начавшееся воспаление усилится.
Здесь нас поможет защитный воротник .
🔘местно промойте поврежденное место Хлоргексидин 0.05%.
После этого нанесите мазь Левомеколь
2 -3 раза в день
- на улицу желательно что то одевать на лапку до заживления подушечки,заживает это место долго

И желательно посетить ветеринарного врача очно , чтобы исключит наличие инородного тела и назначить лечение если оно будет необходимо .

Я вам порекомендовала , то чем может ему помочь сейчас до посещения врача и не навредив .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ! Уже поехали в ветеринарную клинику.

Какие вы заботливые хозяева :)

Здоровья вашему питомцу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

😊