Консультация терапевта /

Установить причину анемии — вопрос №447010

Гемоглбин 90-110 при норме 120 последние 4-5лет.
2018г удаление полипа матки
2020г удаление 2 обычных кист яичника
не живу половой жизнью, вероятно система барахлит
Перед операцией по полипу очень низкий гемоглобин, головокружение. Но и после операции не выправилось до нормы
Из болезней песок в желчном 2016г,вылечен. Остальное остеохондроз, Варикоз, мигрень. Другой хроники нет. Молочные железы проверяла 2 года назад, норма, есть склонность к фиброзным узлам.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А ферритин и сывороточное железо вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Обязательно надо сдать эти показатели, чтобы оценит масштаб дефицита. Базовое обследование при анемии -ЭГДС, кал на скрытую кровь, узи органов брюшной полости, щитовидной железы, консультация гинеколога +узи малого таза.
Клиент
Спасибо. По гинекологу знаю вроде все вдоль и поперек, остальное сделаю.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,анемии разные бывают,вы прикрепите сюда анализ крови последний
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нашла какой был на руках из гемотест, прикрепила. Это год с лишним назад
Терапевт, Кардиолог
По анализу железодефецитная анемия,но нужно сдать свежий общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо,Вит В12,в9,копрологию
Также фгс,кал на скрытую кровь,по гинекологии понимаю,что проблем нет в плане кровотечения
Далее,если подтвердится железодефецитная анемия и проблем при фгс не будет,то обследовать кишечник, бывает,что железо просто не всасывается
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно сдать анализ крови на ферритин, чтобы посмотреть уровень дефицита железа. Сейчас пить препараты железа, например сорбифер по 1 таб на3 раза в день в течение 3 месяц минимум. Пройти ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Интересует в основном аналитика, с чего начинать диагностику. Спасибо
Невролог, Терапевт
ФГДС сделать
Терапевт
Здравствуйте, начните принимать препарат железа тотема в питьевых ампулах по 1 ампуле 3 раза в день в течение 3-6 месяцев, также сдать кровь на ферритин, он отражает запасы железа в организме
Принятый ответ
Клиент
принимаю сидерал форте курсом по 20-30дней, по необходимости повторяю. Но интересует причина, а не лечение, в данном случае. Как ее установить
Терапевт
Депо железа воспаляются очень медленно,принимать препараты железа нужно минимум 3 месяца, бывает пол года год, 20 дней это очень мало, эффекта не будет. В первую очередь из диагностики нужно исключать заболевания ЖКТ
Клиент
Спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Обратите внимание на диету, едите ли мясные продукты? Сдайте анализ на ферритин. Обследуйте жкт, УЗИ органов брюшной полости. Кишечник на предмет скрытых кровотечений. Исключите язвы и эрозии желудка.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Причин достаточно много: обильные месячные, проблемы с жкт( гастриты, язвы), полипы, кишечные проблемы( геморрой), паразиты, недостаточное поступление с пищей или плохо усваивается.
Также при заболевании почек( амилоидоз почек, пиелонефрит, гломерулонефрит). Ну и конечно же наследственность!!!
Рекомендую:
1.Полный ан.крови
2. Ферритин, ОЖСС,НЖСС, КНТ
3. Кал на скрытую кровь
4. ФГДС
5 . Лечение как правило длиться от 3-до 6 мес. В зависимости от показателей гемоглобина и степени анемии назначают препараты железа( сорбифер, мальтофер, тотема и др.) +аскорбиновая к-та. От начала приёма на 10 день проверяют кровь на Ретикулоциты( если есть прирост, значит лечение адекватное), выбранную схему оставляют до достижения норм показателей крови( Hb), а потом оставляют на поддерживающей дозе( 3-6 мес).
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно анализу У Вас железодефицитная анемия, Вам необходимо сдать анализ крови на железо, ферритин, и в зависимости от полученных показателей-корректировать. Либо в капельницах, либо в таблетках
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это у вас желкщодефицитная анемия. Чтобы это уточнить нужно сдать анализ крови на ферритин. Он должен быть не менее вашего веса (то есть если вес 60-70 кг, то и ферритин должен быть не менее 60). Если он будет ниже, то тогда 3 месяца примерно нужно будет принимать препарат железа
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Для выяснения причины анемии нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС, колоноскопию, посетить гинеколога. Вы какие-то препараты для повышения гемоглобина принимаете?