Анемия?
добрый вечер, уважаемые специалисты. год назад сдавала железо в крови - было в середине нормы. гемоглобин тогда был 98-110. назначили сорбифер-дурулес. пила максимум две недели, больше не смогла. пару раз заметила кровяную слизь в кале, сразу прекратила прием. все прошло. это было ужасно. сейчас сдала кровь - гемоглобин 116, ферритин 11. чувствую себя хорошо, ничего не болит и не беспокоит. что делать в такой ситуации? из операций вырезали аппендицит два года назад. до операции брали кровь - гемоглобин был вообще 91. только сейчас узнала об этом. месячные всегда нормальные, не обильные. что-то может нужно еще сдать из анализов?
Здравствуйте! Язва ЖКТ исключена?
Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно,кал на скр кровотечение,копрограмму, Вит В12 крови, фолаты крови , и , естественно, полный анализ крови надо видеть
Принятый ответ
По поводу сорбифера и иже с ними почитайте тут- очень хороший обзор
https://cyberleninka.ru/article/v/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Обследовалась на скрытые кровотечения? Если обследовано, месячные не обильные, полностью исключены желудочно-кишечное кровотечение то просто рациональное питание диета богатая железом.
Здравствуйте, бывает кровь в кале ? Даже периодически?
Софья, добрый день! нет, никогда. только во время приема сорбифера два раза заметила
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Я бы рекомендовала проверить кишечник, сделать колоноскопию.
Принятый ответ
Добрый день, кровяная слизь в кале это намек на то что Вы теряете железо через кишечное кровотечение. Ситуация поправима, главное не стесняться сходить к гастроэнтрологу и колопроктологу. Предварительно сдайте анализ кала на скрытую кровь методом гемоглобин/ трансферрин обязательно кал не хранить, а сдать сразу же.