Низкий ферритин

Здравствуйте. В январе сдавала анализы, был гемоглобин 71,ферритин 3,проколола уколы железа, далее по сей день принимаю ферроглобин, по рекомендации врача. В марте сдала повторный анализ, отследить динамику, гемоглобин был 96,ферритин 29,затем в мае сдаю снова, гемоглобин 117,ферритин упал до 20. Соэ в январе было 35,сейчас 25. Колоноскопию и гастро делала, гинеколога прошла, узи малого таза и брюшной полости делала. Все в пределах нормы. С чем может быть связано падение ферритина, и сколько ещё пить железо, уже 4 месяца на нем. Спасибо

Хронический сальпингоофорит, остеохондроз 2 степени с 3 протрузиями пояснично-крестцового отдела.
24 года

Добрый вечер. Эффект от терапии у вас хороший, просто сначала восполняются показатели крови (гемоглобин), затем идет накопление в запасах железа(ферритин). Вы не вегетерианка/веганка? Сколько дней длятся менструации? Обильные(смена гигиенического средства чаще чем раз в 3часа)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, я не вегетарианка, но мясо не очень люблю, его в рационе практически нет. Менструация длится 4 дня, и дня 3 мажет. Не обильные, в норме. Но очень тяжело переношу.

Принятый ответ

Сейчас необходимо продолжить прием подобранных препаратов железа на протяжении ещё 3-х месяцев. Для того чтобы восполнить и уровень гемоглобина (выше 120г/л) и запасы железа - ферритина (выше 30нг/мл).
Менструации это хроническая кровопотеря, и перераспределение железа в крови в запасах могло дать такие колебания в анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, большое спасибо!