Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови! Плохо повышается гемоглобин! — вопрос №1289752

Ребёнку 1 год и 5 месяцев будет 2 марта, с рождения гемоглобин был не выше 110,осенью после вскрытия фурункула на ножке и перенесённой розеолы и сразу ротавирусной инфекции гемоглобин был 96, сказали такое возможно после перенесеной тяжёлой инфекции, через месяц пересдать, мы пересдали чуть позже из-за вспышки гриппа не хотелось заболеть, прилагаю анализ от 3 января и вчерашний анализ, в январе гемоглобин был 100, сегодня 102, 9 дней принимали ферлатум фол, и до сегодняшнего дня принимает мальтофер по 20 капель один раз в день, я тоже принимала мальтофер где-то недели 2, для профилактики, ребёнок на ГВ, кушает не очень хорошо, выбирает, мясо тоже плохо кушает, яблоки не любит, ребёнок активный, слабости и вялости нет, сон в норме, единственное что пока не ходит, с понедельника у нас массаж на дому, стоит у опоры с 9 месяцев , ходит у опоры с 11 месяцев, а сам ходить боится, был гипотонус летом также приглашала массажистку, сейчас все норм , но невролог так и пишет дистония неуточненная, родился доношенным 9/10 апгар,у меня резус отрицательный, у ребёнка как у отца положительный, но резус-конфликта слава богу не было!Также меня интересуют другие показатели крови, что не так? И почему так медленно повышается гемоглобин?Плохо усваивается? Может какой другой препарат начать принимать? В поликлинику пока не поедем , у нас с понедельника массаж 10 дней, потом поедем на прививку! Также прилагаю анализ от октября!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В свежем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижены нейтрофилы в процентном и абсолютном количестве).
Так же имеются признаки анемии.
Сколько весит ребенок?
Не принимаете мальтофер вместе с молочными продуктами?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, не болел он тьфу тьфу орви, я болела ну как то дня два недавно с температурой 37,2 и ломотой в теле, но он норм, может бессимптомно перенёс? Вот давно это так ? Может другое что-то? Мальтофер даю после еды и фруктов в основном, грудь ну 30-40 минут не даю точно после мальтофера и до тоже также!

Клиент
Алина Александровна, 19 января взвешивали вес был 10 кг)
Педиатр
Да, ребенок мог перенести бессимптомно вирусную инфекцию.
На этом фоне может быть снижение гемоглобина, отсюда неэффективность терапии.
Мальтофер даете правильно, 2 капли/кг. Терапия должна быть не менее 3 месяцев
Клиент
Алина Александровна, мальтофер даю с 14 января, до этого 9 дней давала ферлатум фол и потом ещё неделю педиатр велела фолиевую кислоту, ну бессимптомно то если перенёс это недавно вот прям дней 10 назад, также замечаю второй день чихает иногда, больше нет ничего!!! Мальтофер даю один раз с день 20 капель и месяц давала витамины мультитаб малыш!
Педиатр
Терапию продолжайте, времени мало прошло. Так же обязательно ежедневный прием витамина Д в дозировке 1500 МЕ (3 капли).
Клиент
Алина Александровна, даю витамин д
Педиатр
Хорошо. Терапию продолжаем, в целом уровень некритичный гемоглобина, поэтому принимаем железо, восполняя депо
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!нам сегодня 1 год и 5 месяцев, второй день ребёнок днём мало спит и вечером тяжело засыпает, вот до сих пор уложить не могу , это регресс сна? Он начал вот ходить ещё !!!
Педиатр
Здравствуйте. При освоении новых навыков, тем более такого важного, как ходьба, может нарушаться временно сон. Не переживайте. Ребенок спит 1 дневной сон?
Клиент
Алина Александровна, да один , но вот второй день днём , вчера 1.25 спал , сегодня 40 минут , а так в основном 2 часа иногда 1,5 и 3 может
Педиатр
Да, ничего критичного нет, такие нарушения могут длиться не более двух недель. Старайтесь соблюдать ритуалы на сон, перед сном не играть в возбуждающие игры
Клиент
Алина Александровна, поняла , спасибо
Педиатр
Здравствуйте! В февральском анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты), гемоглобин по нижней границе нормы. Какой вес у ребёнка сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, вес был 19 января 10 кг, он не болел орви, если только бессимптомно? Бывает такое? Я два дня болела с температурой 37.2 и ломотой в теле, но ребёнок норм!!! Вот почему он так медленно повышается ?
Педиатр
Мальтофер по 20 капель сейчас нужно, три месяца. Не смешивать с молочными продуктами.
Мог перенести бессимптомно, да. Часто болеет, поэтому плохо поднимается.
Клиент
Зоя, да он в сентябре в конце болел последний раз долго, я написала розеола, фурункул, ротавирус, потом слава Богу не болел, ни соплей, ни кашля ни температуры, некоторые мамочки вот пишут постоянно, то сопли, то ещё что! У нас слава Богу не было этого за зиму тьфу тьфу!
Педиатр
Уровень гемоглобина не критичный, не волнуйтесь. Постепенно поднимется.
Клиент
Зоя, а остальные показатели почему так? И смотрю средний объём эритроцитов снижается по сравнению с предыдущими анализами? Может есть препарат лучше мальтофера или фолиевую кислоту ещё добавить?
Педиатр
При дефиците фолиевой кислоты наоборот средний объем повышен обычно.
У Вас в каждом анализе повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы. Если ребенок развивается нормально, сейчас часто не болеет, то можно расценивать как доброкачественную нейтропению. Но с учётом того, что осенью много болел, рекомендовала бы консультацию гематолога.
Препарат железа продолжить принимать длительно.
Клиент
Зоя, на этом сайте консультировалась с двумя гематологами, сказали если не болеет сейчас это доброкачественная, особенность детского возраста,
Педиатр
Тогда хорошо, лечим только анемию.
Клиент
Зоя, спасибо за ответы
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Зоя, можно нам витамины сироп пиковит ?
Педиатр
Поливитамины не рекомендуются, в этом возрасте необходим приём витамина Д ежедневно в дозе 1500 ме.
Клиент
Зоя, это даю, я хотела для повышения иммунитета и аппетита их подавать
Педиатр
Они не повышают ни то, ни другое, к сожалению.
Клиент
Зоя, а элькар ?
Педиатр
Этот препарат не имеет доказанной эффективности.
Клиент
Зоя, поняла , спасибо
Клиент
Зоя, я тем последний файл прикрепила анализ крови племянницы 3,5 лет посмотрите пожалуйста, там есть отклонения ! Заранее спасибо
Педиатр
Никаких критичных изменений нет. Ферритин может повышаться при вирусных инфекциях.
Клиент
Зоя, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! Какой вес у ребенка?
Препарат железа нужно применять длительно не менее 3 месяцев
Запивать водой и не сочетать с молочными продуктами
Принятый ответ
Клиент
Елена, вес 10 кг был 19 января, после еды даю мальтофер, грудь до и после не сразу после приёма я это знаю
Педиатр
По 20 кап продолжайте принимать 3 месяца
Поднимится по-тихоньку не переживайте ,уровень не критичный, анемия легкой степени
В рацион старайтесь вводить продукты с высоким содержанием железа ( красное мясо, гранаты, печень,свекла, яблоки и т.д)
Клиент
Елена, да как раз он это и не любит ( продукты) а вот остальные показатели меня волнуют ?
Педиатр
Эритроцитарные индексы снижены из-за анемии.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофиллов происходит при перенесенной вирусной инфекции, кровь восстанавливается через несколько недель.
Клиент
Елена, поняла , спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Альфия!
В полном анализе крови признаки анемии лёгкой степени, судя по тому, что снижены эритроцитарные индексы, анемия железодефицитная.
Повышение количества Лимфоцитов, снижение количества нейтрофилов это признак перенесенной вирусной инфекции. Нейтрофилы в динамике повышаются, необходимо контролировать показатель, т к. снижение показателя выраженное.

Лечение анемии лёгкой степени происходит в течение 3 месяцев. Для контроля динамики необходимо сделать анализ крови на содержание сывороточного железа и ферритина.
Дозировка Мальтофера рассчитывается по весу. Сколько весит ребенок? Как долго даёте Мальтофер?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, с 4 января 9 дней давала ферлатум фол, потом начала мальтофер по 20 капель один раз в день , я и сама принимала мальтофер недели две, вес 10 кг был 19 января, кал чёрный и жидкий от него у ребёнка! Он болел весь сентябрь почти розеола , потом фурункул на ножке вскрывали , потом ротавирус, после этого он слава Богу не болел , ни температуры, ни кашля , ни соплей, единственное в декабре около недели температура была субфебрильная на моляры! Я дней 10 назад болела два дня с температурой 37,2 и ломотой в теле, но он норм , если только бессимптомно!
Педиатр
Альфия, да , возможно, ребенок перенес вирусную инфекцию бессимптомно.
Почему решили Ферлатумфол заменить на Мальтофер?
Клиент
Зульфия Илдусовна, потому что плохо принимал его он не в каплях, и не вкусный наверное
Педиатр
Поняла Вас. В таком н, лечение Мальтофером продолжайте. В целом, если сравнивать показатели, положительная динамика наметилась : количество эритроцитов, уровень гемоглобина повышаются по сравнению с анализом, который сдавали в январе.
Возможно требуется подкорректировать дозировку, возможно за это время ребенок уже прибавил в весе. Необходимо давать Мальтофер по 2 кап/кг/сут
Клиент
Зульфия Илдусовна, ну можно разово капель 25 ?
Клиент
Зульфия Илдусовна, если мясо плохо есть мясными пюре можно докармливать ?
Педиатр
Да, конечно, если ребенку больше нравится мясо в виде пюре, можно давать его.
До увеличени дозировки Мальтофера рекомендую все таки взвесить ребенка
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла вас, спасибо
Клиент
Зульфия Илдусовна, я там приложила фото, видно плохо конечно,у сына на лице появились как милиумы, не красные, не воспалённые, но вот по щеке когда гладишь они чувствуются.
Педиатр
Альфия, на фото видно плохо, но если это милиумы, они не доставляют дискомфорта ребенку. Специальное лечение не требуется.
Достаточно умывать ребенка два раза в день.
Клиент
Зульфия Илдусовна, а почему и от чего они появились ? Я умываю ! Может чем то умывать?
Педиатр
Альфия, возникают при избыточной работе сальных желез. Пока требуется только наблюдение, т.к. они могут пройти самостоятельно.
Не переживайте, ничего критичного в этом нет
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте!нам сегодня 1 год и 5 месяцев, второй день ребёнок днём мало спит и вечером тяжело засыпает, вот до сих пор уложить не могу , это регресс сна? Он начал вот ходить ещё !!!
Педиатр
Здравствуйте, Альфия!
Периоды, когда малыши осваивают новые умелки, могут сопрождаться снижением аппетита, нарушениями режима дня, сна, капризностью.
Это связано с возбуждением нервной системы, длится от нескольких дней до нескольких недель.
Клиент
Зульфия Илдусовна, я поняла, у нас просто режим в 21.00, а малыш вот только уснул!
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько в итоге принимаете препараты железа, по времени?
Укажите вес ребенка .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, с 4 января 9 дней принимали ферлатум фол, потом перешли на мальтофер по 20 капель 1 раз в день, после еды, также педиатр велела неделю принимать фолиевую кислоту по пол таблетки, и ещё месяц принимали витамины мультитабс малыш! Вес 19 января был 10 кг
Педиатр
Поняла , пока что прошло времени не так много , курс должен составлять 3 мес для препаратов железа.
Пол молочные продукты знаете , что разобщаем с приемом железа и молочные продукты . Также не запиваем чаем.

По остальным показателям нейтрофилы повышаются , стали 0,42. Относительные также повышаются , лимфоциты снижаются.
Процесс не быстрый , но показатели придут постепенно в норму.
Клиент
Анастасия, да я не мешаю с молочными продуктами и ГВ, а лимфоциты почему снижаются ?
Педиатр
Они и должны снижаться , они чуть выше нормы.
Лимфоциты снизятся, компенсаторно повысятся нейтрофилы.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста мы месяц пили витамины мультитабс малыш, конечно что-то плевал , но все равно что-то попало , можно ещё сироп пиковит?
Клиент
Анастасия, в прошлом анализе были базофилы повышены, это говорит об аллергическом процессе ?
Педиатр
По базофилам не обязательно они показывают аллергическую реакцию, повышение было незначительное до 0,7. Эозинофилы в норме .

По витаминам перерыв рекомендованный 14-21 день.
Если выбирать между комплексами и моновитаминами, то вторые в приоритете. Обязательно прием Вит Д 1500МЕ и в рационе рыба , мясо.
Клиент
Анастасия, витамин Д даю, рыбу в супе ест, во втором блюде не очень, креветки кушает, мясо когда как, буду докармливать мясными пюре тогда?
Клиент
Анастасия, по витаминам через неделю уже думаю можно начать пиковит давать , а в какой дозировке ?
Педиатр
Пиковит по 1чл *2 р в день.
Да, можете докармливать мясным пюре, но и кусочками даем обязательно
Клиент
Анастасия, даю конечно, но он один день ест мясо , другой может плевать (((
Педиатр
Да это объяснимо в данном возрасте , просто чаще предлагать
Клиент
Анастасия, поняла , спасибо , вот ещё очень волнуюсь , что сам ходить боится , завтра начинаем массаж и лфк
Педиатр
Массаж это всегда хорошо . Для укрепления мышечного скелета. Результаты после будут.
Не торопите , все индивидуально, время еще есть ,.чтобы подождать .
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия, хотела ещё спросить у сына на лице появились как типа милиумы чтоль, не красные, не воспалённые, просто точки, фото приложила плохо видно,по щеке когда гладишь они чувствуются!
Педиатр
Закупорка желез дает такой эффект , но пройдет самостоятельно. Фото я посмотрела , не так четко видно . Но на моллюск не похоже, посмотрите в интернете , как выглядит,для исключения.
Клиент
Анастасия, да вроде не похожи на моллюск, больше на милиумы!
Педиатр
В этом случае Пройдут самостоятельно элементы.
Клиент
Анастасия, у ребёнка с утра покраснело глазное яблоко в углу глаза, потом смотрю покраснение и в другом углу,и я увидела внизу под глазным яблоком как белую полоску тянущуюся, убрала к носу ватным диском смоченном в кипячёной воде, и каждые два часа капаю окомистин, что это такое может быть ? Глаз красный
Педиатр
Возможно , что начало конъюнктивита . Окомистином туалет глаз делать обоих,на каждый глаз свой ватный диск, где есть отделяемое , то в тот глазик тобрекс капаем по 1 капле 3р в день
Клиент
Анастасия, поняла , спасибо ?
Клиент
Анастасия, гулять можно нам или пока нет?
Педиатр
В острый период не рекомендуется, посмотрите как завтра будет ситуация с глазками. При отделяемом нежелательно гулять. Либо делать это в безветренную погоду , теплую
Клиент
Анастасия, здравствуйте, отделяемого вроде нет, но он сегодня прям не даёт капать в глаза , закрывает их , а больной глаз трёт ( чешется может быть?) я тобрекс вчера не купила,с вечера капаю каждые два часа окомистин, сейчас пойду куплю тобрекс , мазь никакая не нужна? Из-за чего вообще это все ?
Педиатр
Либо что то занес руками, либо вирусное .
Мазь не нужна, достаточно капель.
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, ещё хотела спросить , ест плохо от слова совсем,последние 3 дня где-то, и от молочки отказался уже давно, кроме ГВ , ну и творожок может съесть ещё! Я уже незнаю чем его кормить? Может есть что для повышения аппетита?
Педиатр
Периоды такие бывают ,на зубки, после болезни.
Специально для аппетита нет средств . Метаболизм улучшает Элькар . Но кому то подходит , кому то нет.
Кормите тем , что нравится преимущественно .
Предлагайте чаще, но не настойчиво.
Клиент
Анастасия, хорошо , поняла , а элькар по сколько капель ? 10 кг было в январе
Педиатр
По 5 капель разово начните. Курс до месяца
Клиент
Анастасия, а это не мало ? Я вспомнила нам осенью назначали по 14 капель 3 раза в день до 18.00 часов
Педиатр
5-10 капель с 3х лет назначается. Либо по показанием .
Максимум можно до 10 капель на ваш возраст в сутки
Клиент
Анастасия, я поняла , а мне как педиатр сказал я так и давала ! Поедем на прививку обязательно ей выскажу ?Получается я даю по 5 капель 1 раз в день месяц ?
Педиатр
Возможно , что на тот момент были причины для повышения дозировки, тк до 3х лет назначается врачом в соответствии с клиническими проявлениями.
Да, по 5 капель месяц
Клиент
Анастасия, вот именно не было веских причин , тоже ел плохо ? и все