Глаз у кошки

У меня две кошки. Такое уже было - возможно дерутся. Глаз на фото.

21 год
29 Июля ·Просмотров: 20·Зинаида, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у кошки признаки протрузии третьего века, причины могут быть разные, в том числе не только офтальмологические патологии. В некоторых случаях протрузия возникает как неврологический симптом или признак системной хронической инфекции. Поэтому в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр офтальмологом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Если в ближайшее время осмотр не возможен можно пробовать курс антибактериальных глазных капель широкого спектра действия, например нормакс, Тобрекс 4 р/ сутки, средний курс 7 дней. При воспалительной причине должна быть положительная динамика. Если улучшений не будет - осмотр будет необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить пролапс слезной железы. При пролапсе (выпадении) слёзная железа третьего века смещается наружу и ущемляется краем самого третьего века. Из-за этого появляется округлая припухлость.

Возможные причины такого состояния:
- Слабость или разрыв связок, которые удерживают железу на месте (например, из-за травмы - самотравмирование или при игре или расчёсывании).
- Предрасположенность. У кошек пролапс встречается реже, чем у собак, но чаще он бывает у брахицефальных пород: персидских, британских, экзотических короткошёрстных, гималайских.

Желательно попасть на прием к офтальмологу. Врач проведёт осмотр, исключит другие причины (например, протрузию третьего века, которая иногда проходит сама) и определит тактику.

Основной метод лечения чаще всего хирургический. Во время операции железу аккуратно возвращают в нормальное положение и фиксируют специальным способом, чтобы предотвратить повторное выпадение. После операции врач подбирает индивидуальную схему: противовоспалительные, иногда антибактериальные капли, это помогает заживлению и снижает риск рецидива.

Редко, но бывает, что состояние купируется самопроизвольно. Но если в течение дня этого не произошло, лучше все-таки очный прием, так как выпавшая железа постоянно травмируется, пересыхает и воспаляется. Если не лечить, она может потерять свою функцию. В запущенных случаях может развиться гнойный конъюнктивит.

Если возможно, сделайте пожалуйста более четкое фото, чтобы можно было точнее сказать, все-таки похоже на слезную железу или третье веко.