Менопауза, приливы отливы и суставы начали болеть очень сильно, отекать.
Добрый день! подскажите какие анализы надо сдать если уже менопауза после операции удалены трубы, полгода месячных нет, чтобы прийти к врачу и начать ЗГТ,Мне 46 лет. Фоликул нет в яичниках. Пью Менорил+, прописал гинеколог и витамины для женщин 45+. Прописал гинеколог.
Здравствуйте
Для подбора ЗГТ необходимо исключить противопоказания. Поводится сбор анамнеза, оценка ИМТ, АД, скрининг рака шейки матки, узи органов малого таза, маммография, ЦДС сосудов нижних конечностей и головы и шеи, консультация терапевта.
Рассматриваются пероральные формы, трансдермальные. В качестве дополнительной терапии назначаются препараты и во влагалище, например, гормональные свечи Ованелия с эстриолом.