Экзема на ладони

Около трех месяцев назад появились три гнойные точки, в окружности 0,5 см. Сейчас это площадь 3 см×5 см. Дерматолог выписал тридерм, но за месяц картина не улучшилась, а ухудшилось. Гнойники одни засыхают, другие появляются. С агрессивной химией дела не имею.

Нет
64 года
29 Июля ·Просмотров: 85·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию нельзя исключить пустулезный псориаз.
В таких случаях назначают очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии ( смотрят через увеличительный прибор) для уточнения.
Если наружная терапия без эффекта, то переходят на системную терапию , например метотрексат под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно представленным фото и описанию можно предположить течение экземы,хронического воспалительного заболевания кожи. Бывают обострпния и ремиссии,
обострения могут быть вызвать стрессами, уф, перкохлаждением ,снижением иммунитета ,недостаточным уходом, контактом с хим веществами , снижением кровообращения и так далее
В таких случаях рекомендуют применение мази Акридерм 1 раз в день под окклюзию на час 10 дней ,далее крем элидел 2 раза в день ещё 2 недели. Также если есть пузыри, можно наносить фукорцин , и только потом крем. Он поможет подсушить.
Может оказаться эффективным применение
масла для душа при мытье, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош
позе, а так же после принятия душа- увлажняющие кремы со специальным составом, так
называемые эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.

Профилактика: исключение контактов с возможными аллергенами, ограничение стрессовых
ситуаций, водных процедур, соблюдение диеты, профилактическое использование эмолентов,
нейтральных моющих средств, воздух в помещении должен быть увлажнен, мыть посуду в двойных
перчатках(хб+резиновые).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным Вами фото можно предположить о пустулезе( это разновидность псориаза) , хроническое заболевание, которое может быть передаваться генетически, от стресса. Высыпания хронической, поэтому может вновь появиться.
При подобной патологии рекомендовано наносить крем акридерм ГК или тридерм 2 р в день -10-14 дней, а так же наносить липобейз крем до 3-4 р в день
Рекомендую обратиться к дерматологу очно, т.к если будет хуже, или вновь появится высыпания, то нужно корректировать лечение
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на пустулезный псориаз, обычно рекомендуется, провести диагностику псориаза у дерматолога (псориатическая триада и дерматоскопия), при подтверждении диагноза: такие заболевания ведут под очным наблюдением врача-дерматолога.

Это хроническое заболевание, но можно уйти в ремиссию.
Обычно рекомендуется при псориазе:
Внутрь принимать вит Д вигантол 2000 ме в сутки длительно.
Наружно акридерм ск 2 раза в день 14 дней.
Далее утром дайвонекс, вечером дайвобет 14 дней.
Далее дайвонекс 2 раза в день 6-8 недель.

Также при этом заболевании необходимо:
- постоянно увлажнять кожу эмолентами из аптеки: липобейз, атодерм бальзам, эмолиум, липикар - 2-4 раза в день.

- вместо геля для душа и мыла для рук использовать масло для душа, например, липобейз или биодерма атодерм или аналоги из аптеки.

При неэффективности наружной терапии рассматривают назначение системной терапии: метотрексат, ацитретин, циклоспорин, гибт.
Желаю удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита !

По фото и описанию можно предположить течение пустулезного псориаза. Псориаз - это хроническое заболевание, в основе чаще лежит генетическая предрасположенность и определенное влияние оказывают факторы окружающей среды (стресс, хронические инфекции, лекарственные средства, вредные привычки, избыточный вес, травмы и др).

В подобных случаях обычно рекомендуют повторный осмотр дерматолога (с проведением исследования псориатической триады) для подтверждения диагноза, коррекции терапии