Отсутствие беременности

Здравствуйте с мужем планируем ребенка, уже почти два года он часто в командировках. Здесь решили полностью его обследовать, потому что нет вообще результата. В спермограмму у него лейкоциты 2.6 млн/млн , морфология 3%. Плюс сдал мазки, в мазках ничего нет, не лейкоцитов ИППП тоже нет. Сдал сперму на пцр там обнаружили Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp. 85-100% Хотела сделать вми, можно ли с такими результатами

Нет
25 лет
29 Июля ·Просмотров: 46·Анифе

Принятый ответ

День добрый.
Лейкоциты 2,6 млн/мл - значимое превышение (верхний порог - 1 млн/мл, т.е превышение более чем в 2,5 раза)- признак воспалительного процесса, вероятнее в простате и для диагностики нужно сдавать не мазки на микроскопию, а непосредственно секрет простаты. Хотя спермограмма - по сути уже этот фактор от части подтверждает.
По Андрофлору ясно, сто ИППП нет, но хр. бактериальный простатит чаще как раз и вызывается энтеробактериями, котррые судя по анализу - зашкаливают.
Для подбора а/б положено сдать секрет простаты на посев или эякулят (с максимальной гигиеной для исключения контаминации).
Теоретически можно и эмперически. т.е. по факту подтверждения воспаления. Обычно для этого препаратами первой линии считаются фтррхинолоны, чаще - Таваник/Левофлоксацин 500 мг/сут 28 дней (а согласно современным рекомендациям и до 35 дней при хорошей переносимости, а/б очень трудно проникают в простату, тем более на фоне воспаления).
После купировпания воспаления - контрольная спермограмма.
По поводку тератозооспермии - желательно дополнительно пройти УЗИ мошонки с доплером для исключения варикоцеле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анифе
Клиент

Здравствуйте, узи делали все нормально сказали варикоцели не было, до этого сдавал спермограмму было 4 % нормальных. Стоит ли с такой спермой делать внутриматочную инсеминацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анифе
Клиент

Хотела спросить сколько по времени понадобиться убрать воспаление?

Инсеминация не сильно тут поможет, концентрация и подвижность же нормальные.
Обычно нужен месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленом анализе андрофлор, выявлено большое количество энтеробактерий, которые, вероятно всего и являются причиной воспалительного процесса в половых путях.
С ваших слов, отмечается ещё и тератозооспермия (3% нормальных форм).
В подобных случаях рекомендуют сдать бакпосев эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы понимать каким антибиотиком проводить лечение.
Так же желательно выполнить УЗИ простаты, мошонки (исключить варикоцеле) + исследование фрагментации ДНК в сперматозоидах.
Для улучшения параметров спермограммы уже можно начать приём комплексных антиоксидантных препаратов и поливитаитнов, например,
Мираксант форте по 2 капс 2 раза в день, 3 месяца.
Мэнс формула больше чем поливитамины по 1 капс 2 раза в день, 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анифе
Клиент

Можно ли с такими показателями делать вми

Да, но сначала сдать сперму на фрагментацию ДНК в сперматозоидах. Если будет норма, то - смело. Если будут отклонения - сначала поиск причин, лечение и после контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить снижение количества нормальных форм сперматозоидов, повышение уровня лейкоцитов в эякуляте; ВМИ обычно не рекомендуется в подобном случае. Обычно в таких случаях рекомендуют тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов, ультразвуковое исследование органов мошонки, анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон, по результатам - решение вопроса о лечении, приём фолиевой кислоты, витамина D (при отсутствии противопоказаний); плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.