Снизилось либидо и что значит пса 32% ? А так же что делать дальше?
Я подцепил хламидиоз от девушки в начале марта,обратился в кожно-венеричискую поликлинику и мне доктор основываясь на сданных мной анализов прописал мне курс различных антибиотиков и препаратов,после принимаемого курса лекарств спустя два месяца сдал повторно анализы,хламидий и других заболеваний не обнаружено,но появились другие симптомы как будто неприятные ощущения ниже мошонки в промежности, снизилось желание заниматься сексом,частое мочеиспускание а мне всего 39 лет! Я пошёл к урологу он мне назначил УЗИ предстательной железы и ПСА ,я сдал на УЗИ не чего не показало а вот ПСА был 22,8 %,на основании этого он мне прописал свечи,антибиотики и лангидаза внутримышечно курс длился 2 месяца и вот я сдал анализ и там показал результат пса 32 % , пса общий 0,84 и пса свободный 0,72 объясните что он значит? Ощущений посторонних нет,но либидо снижено а хотелось бы вернуть как всё было! Что мне делать?!
Иван, по результатам последнего анализа ПСА поводов для тревоги нет. Общий ПСА 0,84 нг/мл — абсолютная норма для 39 лет. Свободный ПСА 0,72 нг/мл даёт очень высокий процент отношения (около 86%), что практически полностью исключает онкологическую патологию простаты. Упомянутые Вами 32%, скорее всего, относились к предыдущему анализу и, даже если тогда общий ПСА был повышен, тоже оставались выше порога в 25% — это признак доброкачественного характера изменений. После двух месяцев терапии показатели пришли в идеальное состояние, что подтверждает: первоначальное повышение ПСА было связано с реактивным воспалением на фоне перенесённого хламидиоза, а не с опухолью.
Неприятные ощущения в промежности ушли, и это говорит о том, что активный воспалительный процесс купирован. Сохраняющееся снижение либидо и частое мочеиспускание после такой ситуации могут объясняться несколькими причинами: временным нарушением гормональной регуляции из-за воспалительного стресса, функциональным расстройством мочеиспускания по типу синдрома хронической тазовой боли (когда УЗИ и ПСА в норме) или психогенным компонентом, связанным с переживаниями о перенесённой инфекции.
Чтобы точнее понять причину сниженного либидо, в подобных случаях обычно исследуют гормональный профиль: общий и свободный тестостерон, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол (кровь сдаётся утром натощак). Для оценки мочеиспускания можно сделать урофлоуметрию с измерением остаточной мочи и в течение трёх суток вести дневник мочеиспускания (удобно воспользоваться приложением «ЭТТА – дневник мочеиспускания»), а также сдать общий анализ мочи. Антибактериальная терапия сейчас не нужна — возбудителя нет.
С этими результатами очная консультация уролога-андролога позволила бы определить, есть ли необходимость в медикаментозной поддержке (например, при выявленном снижении тестостерона врач может обсудить варианты коррекции) или достаточно немедикаментозных мер. На либидо положительно могут влиять регулярная физическая активность, ограничение кофеина и алкоголя, особенно во второй половине дня, нормализация сна и снижение общего уровня стресса.
Если у Вас сохранился первичный бланк анализа ПСА, это помогло бы окончательно закрыть вопрос. При появлении новых результатов я смогу прокомментировать их в рамках дистанционной консультации.