Ребёнку удалили лазером подошвенную бородавку неделю назад. Сейчас она стала очень большая, черная, увеличивается и больно наступать на ногу

У ребёнка 9 лет заметили мозоль с черным стержнем под пальцами, стали наблюдать. Сходили на приём к дерматологу, сказали подошвенная бородавка надо удалять лазером. Удаляли 22.07.2026. На сегодняшний день она стала намного больше чем была, выпуклая, черная, растет с каждым днем и ребёнок хромает не может на неё наступить. Подскажите пожалуйста в норме ли такое заживление или как нужно действовать? Ногу не мочили, не парили, пишут должна образоваться корка, но я её не вижу

Рассеянный склероз
34 года
29 Июля ·Просмотров: 162·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Подскажите, точно ли было лазерное удаление?
На фото бородавка на месте, а вот такой темный цвет характерен для появления гематомы после проведения криодеструкции-заморозки жидким азотом.
После лазерного удаления остается глубокая рана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, лазером. Изначально я пришла с запросом на жидкий азот, но врач сказала, что лазером будет лучше. Сделала ему 2 укола в стопу, сказала будет действовать минут 15 надо быстро идти. Одела ребёнку очки, мне сказала тоже отвернуться и пахло прям как паленым

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу прикрепить фото как было в первый день после удаления, когда домой вернулись

Да, давайте я посмотрю

Поняла!
Просто бородавка там осталась на месте, в любом случае.
Жду фото после удаления тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила в снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это мы так пришли домой после процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач говорила, что она довольно глубокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнее фото прикрепила это позавчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И она растёт, я не знаю что и делать ребёнку

Да, бородавки на стопах довольно глубокие всегда.
Предполагаю, что доктор снял верхушку, и, возможно после заживления, хотел доделывать еще, сложно сказать.
Рекомендации сейчас: по воде контакт так же ограничиваем, носки хб.
Внутри образовался пузырь, в нем скапливается кровь.
Самостоятельно там делать ничего не будете , конечно, но если мешает при ходьбе, то рекомендовано такие пузыри прокалывать стерильной иглой и выпускать содержимое.
Делает это доктор в больнице.
Наружно я бы советовала усилить терапию и посмотреть по динамике, если в течение 5-7 дней станет легче ходить, уменьшиться чернота, то можно не вскрывать ничего, если будет сохраняться, то нужно очно к дерматологу.
Мазь Офломелид 3 р в день 7-10 дней, она противовоспалительная, плюс там обезболивающий компонент.
Заживление в целом всегда долгое, 3-4 недели, но в Вашем случае просто снята верхушка с бородавки, основание останется на месте.
Так что после заживления надо будет смотреть еще раз и решать вопрос об удалении.
Я бы все же рекомендовала жидкий азот в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста какой доктор может проколоть? У нас дерматолога сейчас нет в больнице, а платный, кто делал удаление будет принимать только 5 августа, ближайшая запись.
А так она ничего про частями лечение не говорила, просто, что всё удалила и придти контрольно в конце августа показаться.
У нас у знакомой корочку парили в воде через 2 недели после удаления , хирург говорила через неделю, а у нас и корочки я не увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А усилить терапию это вот как вы написали мазать мазью?

Обычно это делает дерматолог.
Если его нет, может и хирург сделать.
Самим дома небезопасно просто.
Есть небольшая вероятность, что она засохнет в корочку и в течение месяца отвалится, но вряд ли, основание дольчатое там сохранено на месте.
Да, корочки там нет, там и углубления и ранки такой нет, которая бывает после удаления бородавок, просто верхушка убрана и все.
Очень странно, конечно

Да, все верно, она и заживляет и обезболивает и антибиотик там

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень жаль, просто говорят азотом больно очень делать, дерматолог говорила давайте лазером, а в итоге как будто хуже получилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за консультацию

Азотом неприятно, очень холодно и пощипывает, но точно приятнее, чем укол в стопу.
У детей обычно начинают с азота, так как менее травматично, а потом уже, если нет динамики, то удаляют

На здоровье 🌸

Оксана, здравствуйте. Такой процесс после удаления считается нормой, вас просто должны Бали предупредить. Болезненность будет ещё долго , отёк пузырь спадет через 5-7 днеей не раньше. Обычно рекомендуют наносить раствор фукорцина спиртовой 2 р в день дней 10-14
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а бородавка считается удалённой или пока непонятно? Нам врач прописывала йод и мазь офломелид

Бородавка ещё в центре , возможно отпашет вместе с пузырей, иногда бывают рецидивы , что она вновь растет

Здравствуйте, Оксана. Образование пузыря после воздействия жидким азотом считается нормальной реакцией. Рекомендуют обработку Фукорцином 2 раза в день 10 дней, не мочить, не заклеивать. При сильной болезненности и увеличении - пузырь могут вскрыть на приеме у врача, самостоятельно это делать не рекомендуется. Если пузырь лопнет или после вскрытия - продолжить отработку Фукорцином, добавить крем Фуцидин 3 раза в день 10-14 дней. После заживления можно будет оценить удалили ли бородавку полностью и потребуются ли еще сеансы удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нам удаляли лазером, а не азотом. Очень болезненно ребёнок переносит. То есть под этим пузырем есть вероятность, что бородавка всё же удалена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С каждым днем она все больше становится, сегодня опять увеличилась

Не увидела по лазер, прошу прощения . Такие пузыри часто встречаются при удалении азотом, при удалении лазером тоже могут появляться, если было сильное воздействие. Тактика лечения такая же. Если есть выраженный дискомфорт и увеличение, то пузырь прокалывают. Этим занимается хирург. После вскрытия давление на ткани уменьшится, но боль может временно усилиться, так как образуется рана, пузырь сейчас выполняет защитную функцию. Сейчас сложно сказать останется бородавка или нет, по фотографиям - есть вероятность, что да, если не полностью был удален корень.