Высыпания у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнок 1 год 5 месяцев, появились высыпания на теле, преимущественно на ногах, но также есть на щеках. Высыпания похожи на прыщики с белыми сухим содержимым, некоторые просто красноватые, щёки сухие, на ногах сухие пятна. Сыпь беспокоит давно, то появляется, то пройдёт, наш педиатр проблемы не видит, что это такое она не знает и говорит, что это не аллергия, но я не уверена. Один раз ребёнок очень просил омлет и отказывался от другой еды, я дала в этот день омлет два раза, подучается, в день ребёнок съел два яйца, обычно, так не кормлю, понимаю, что это много в этом возрасте, на следующий день сыпь как будто увеличилась, но возможно это только совпадение. В целом, никак эта сыпь ребёнка не беспокоит, не чешется. Прикладываю результат анализа крови, на момент сдачи сыпь тоже была, результат анализа мочи и фото сыпи. Помогите пожалуйста понять, что это и как вылечить ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления по типу фолликулярного гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи, закупорка устьев кератином, особенность строения кожи, частое явление для детей этого возраста
Как правило, самостоятельно исчезает по мере роста ребенка
В подобных случаях, с целью увлажнения участков сухости кожи применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик, для эффективности эмоленты необходимо применять регулярно, особенно после купания
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза. Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
Считается как вариант нормы, не является заболеванием.
Сыпь может быть ярче/покраснеть при трении, перегрева, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой наносить увлажняющее средство (например атодерм биодерма ИЛИ липобейз беби) Средств полностью убрать гиперкератоз не существует. Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка. У детей может самостоятельно пройти со временем. Анализы,как правило не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, у ребёнка фолликулярный гиперкератоз, по другому "гусиная кожа". Это такое состояние кожи, когда ороговевшие клетки закупоривают волосяной фолликул и возникает уплотнение.
Это связано с генетическими особенностями кожи.
Скорее это просто косметический дефект, а не заболевание, поэтому лечение только местное. Как правило, состояние обостряется осенью-зимой, а с возрастом часто регрессирует.
Важно создать в помещении оптимальные условия 22-24градуса, 40-60 %влажности.
Купать с маслами/гелями для атопиков (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, ла кри...). Купаться в тёплой воде, не выше 37градуслв не более 10 минут.
Для ухода за кожей приобрести увлажняющие средства с мочевиной 10-30%, молочной или салициловой кислотой и наносить Ежедневно!
(Ля рошь, биодерма, топикрем).
Можно попробовать эмоленты без мочевины (ля рошь, биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене,лакри), наносить ежедневно толстым слоем 3-5 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Обычно в подобной ситуации рекомендуют использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации педиатра
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за проявление фолликулярного гиперкератоза.
Причины могут быть в следующем: раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, жара в помещении, недостаток витаминов и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты с мочевиной (такие как лосьон УрокрЭм 5%) 1 р в день на ночь.
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).