Сыпь на теле
Здравствуйте. Беспокоит сыпь на теле. На прошлой неделе заболели ОРВИ ( была температура 38 один день, конъюнктивит был, сейчас насморк еще есть). Также обнаружила странные укусы. Укусы ли это или что то другое? Ребенку 2.2 года
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
А на спину не укус? Тоже вирусная сыпь?
по представленнному фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Сыпь подобного характера может наблюдаться и после перенесённой вирусной инфекции, так называемая, вирусная или поствирусная экзантема.
Укусы не исключается, но, как правило, не бывает одномементно такого количества. Подскажите пожалуйста, сыпь зудит?
Здравствуйте, сыпь на животе его не беспокоит, а на спине чешет, и на руках чешет
Поэтому мне и показалось может укус, или что-то другое, непонятно
Изначально думала, что на животе просто потница
А сейчас задумалась вдруг что другое или что делать
Помазала пока фенистилом и дала антигистаминное
Хорошо
Сыпь при вирусной инфекции может иметь зуд, но не сильный.
Да, вот по элементам сыпи на животе, это явно не укусы. Но здесь может быть и совпадение одного с другим
Поэтому местно на те элементы, что судят и более крупные, рекомендуется наносить неотанин крем, или спрей, он снимает зуд и раздражение. И антигистаминные продолжить. Элементы, что на животе, трогать не нужно, пройдут самостоятельно. Потничка на животике редко когда появляется.
На животе сыпь уже дня 3-4, а вот на спине 2 часа назад после улицы появилось
И на плече также
Хотя во время прогулки у него закрыты были эти элементы кожи
Даже через закрытые элементы насекомые умудряются укусить)
А не похоже на аллергию от стирального порошка? Может быть такая реакция? Хотя у нас с рождения один и тот же «Ушастый нянь»
Поняла, значит скорее всего имеет место совпадение элементов сыпи
Ушастый нянь конечно частенько вызывает аллергические реакции, но если он с рождения, то и аллергия проявилась бы раньше
В общем то ничего страшного? Не стоит паниковать?
На спине вот это покраснение вызвало насторожение просто
Паниковать не стоит
Покраснение на спине это результат расчёса (если ребёнок чесал), и укусы в первые часы увеличиваются в размерах покраснений и может наблюдаться некоторая отёчность
От укусов также хорошо помогает псилобальзам
То, что на животике- не трогать
Купаться можно
При сильной потливости, купать ребёнка рекомендуется 2-3 раза в день, просто водичкой
Я сейчас прикрепила еще одно фото, это вот я помазала и спало чуть покраснение, но все равно много каких то прыщиков вокруг укуса? Это нормально?
Сейчас оценю фото
О чём я и писала выше, вероятнее всего, мелкие элементы как результат вирусной инфекции, а крупные - результат укуса, от использования антигистаминных эффект у них будет.
Будь то аллергическая реакция, элементы появились бы все вместе, и крупные и мелкие. А Вы указали, что на животе появились ещё 2 дня назад
Спасибо большое!)
Не за что!
Поправляйтесь 🌸
На ветрянку не похоже ведь?
Сыпь при ветрянке характеризуется пузырьками, которые вскрываются, и подсыхают, образуя корочки
Здравствуйте, по фото можно предположить, что это аллергическая реакция на укус насекомых. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют , при зуде сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, при сильной припухлости, боли или отёке то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы
Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус ( проявления на коже как правило появляются не сразу а спустя 7 дней- 1 месяц). Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Здравствуйте, спасибо за ответ, на спине тоже самое? Просто от вируса? Или все таки укус или что то другое?
На спине, и те что более крупные вполне возможно что реакция на укусы насекомых, терапия та же .
Спасибо за ответ, успокоили!) а то я уже думала может стиральный порошок нужно менять
Нет, это не аллергия, менять не нужно.
Спасибо большое еще раз!)
Принятый ответ
На здоровье! Была рада помочь!)
Ольга, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.
Обычно сыпь слабо реагирует на терапию и проходит самостоятельно в течение 2-8 недель.
Основной упор в подобных случаях делается на гигиенические процедуры и создание комфортного микроклимата в помещении, обычно рекомендуют:
- поддержание прохлады (около 20-21°С) и достаточной увлажненности воздуха (выше 40%)
- стоит избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, а также минимизировать механическое раздражение кожи (трение, давление, контакт с травой или песком, долгий контакт с водой )
- для ускорения восстановления защитных свойств кожи можно использовать стандартные увлажняющие средства (например, Липикар, Атодерм)
Крупные высыпания могут быть укусами насекомых