Сыпь на теле

Здравствуйте. Беспокоит сыпь на теле. На прошлой неделе заболели ОРВИ ( была температура 38 один день, конъюнктивит был, сейчас насморк еще есть). Также обнаружила странные укусы. Укусы ли это или что то другое? Ребенку 2.2 года

24 года
29 Июля ·Просмотров: 79·Ольга

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на спину не укус? Тоже вирусная сыпь?

по представленнному фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Сыпь подобного характера может наблюдаться и после перенесённой вирусной инфекции, так называемая, вирусная или поствирусная экзантема.
Укусы не исключается, но, как правило, не бывает одномементно такого количества. Подскажите пожалуйста, сыпь зудит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сыпь на животе его не беспокоит, а на спине чешет, и на руках чешет
Поэтому мне и показалось может укус, или что-то другое, непонятно
Изначально думала, что на животе просто потница
А сейчас задумалась вдруг что другое или что делать
Помазала пока фенистилом и дала антигистаминное

Хорошо
Сыпь при вирусной инфекции может иметь зуд, но не сильный.
Да, вот по элементам сыпи на животе, это явно не укусы. Но здесь может быть и совпадение одного с другим

Поэтому местно на те элементы, что судят и более крупные, рекомендуется наносить неотанин крем, или спрей, он снимает зуд и раздражение. И антигистаминные продолжить. Элементы, что на животе, трогать не нужно, пройдут самостоятельно. Потничка на животике редко когда появляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На животе сыпь уже дня 3-4, а вот на спине 2 часа назад после улицы появилось
И на плече также
Хотя во время прогулки у него закрыты были эти элементы кожи

Даже через закрытые элементы насекомые умудряются укусить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не похоже на аллергию от стирального порошка? Может быть такая реакция? Хотя у нас с рождения один и тот же «Ушастый нянь»

Поняла, значит скорее всего имеет место совпадение элементов сыпи

Ушастый нянь конечно частенько вызывает аллергические реакции, но если он с рождения, то и аллергия проявилась бы раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общем то ничего страшного? Не стоит паниковать?
На спине вот это покраснение вызвало насторожение просто

Паниковать не стоит
Покраснение на спине это результат расчёса (если ребёнок чесал), и укусы в первые часы увеличиваются в размерах покраснений и может наблюдаться некоторая отёчность

От укусов также хорошо помогает псилобальзам

То, что на животике- не трогать
Купаться можно
При сильной потливости, купать ребёнка рекомендуется 2-3 раза в день, просто водичкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас прикрепила еще одно фото, это вот я помазала и спало чуть покраснение, но все равно много каких то прыщиков вокруг укуса? Это нормально?

Сейчас оценю фото

О чём я и писала выше, вероятнее всего, мелкие элементы как результат вирусной инфекции, а крупные - результат укуса, от использования антигистаминных эффект у них будет.

Будь то аллергическая реакция, элементы появились бы все вместе, и крупные и мелкие. А Вы указали, что на животе появились ещё 2 дня назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!)

Не за что!
Поправляйтесь 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ветрянку не похоже ведь?

Сыпь при ветрянке характеризуется пузырьками, которые вскрываются, и подсыхают, образуя корочки

Здравствуйте, по фото можно предположить, что это аллергическая реакция на укус насекомых. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют , при зуде сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, при сильной припухлости, боли или отёке то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы

Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус ( проявления на коже как правило появляются не сразу а спустя 7 дней- 1 месяц). Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.

В подобных случаях может быть рекомендовано:

Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.

Обильное питье, чаще предлагайте.

Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, на спине тоже самое? Просто от вируса? Или все таки укус или что то другое?

На спине, и те что более крупные вполне возможно что реакция на укусы насекомых, терапия та же .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, успокоили!) а то я уже думала может стиральный порошок нужно менять

Нет, это не аллергия, менять не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое еще раз!)

Принятый ответ

На здоровье! Была рада помочь!)

Ольга, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.

Обычно сыпь слабо реагирует на терапию и проходит самостоятельно в течение 2-8 недель.

Основной упор в подобных случаях делается на гигиенические процедуры и создание комфортного микроклимата в помещении, обычно рекомендуют:

- поддержание прохлады (около 20-21°С) и достаточной увлажненности воздуха (выше 40%)

- стоит избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, а также минимизировать механическое раздражение кожи (трение, давление, контакт с травой или песком, долгий контакт с водой )

- для ускорения восстановления защитных свойств кожи можно использовать стандартные увлажняющие средства (например, Липикар, Атодерм)

Крупные высыпания могут быть укусами насекомых