Анализ на гормоны

Очень тревожит низкий фсг 0,20 с чем может быть связан такой низкий фсг?

30 лет
29 Июля ·Просмотров: 31·Ирина

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Подобная ситуация может быть связана с резким дефектом массы тела, истощением, стрессом, высоким уровнем пролактина. Непосредственным поражением зоны гипофиза-гипоталамуса за счет травмы, восстановления.
ФСГ может снижаться при беременности, СПКЯ.

Принятый ответ

Добрый вечер, чтобы ответить на Ваш вопрос хотелось бы узнать в связи с чем Вы проводили исследование, какая менструальная функция, какие гормоны еще определяли? Если есть , то прикрепите анализы пожалуйста.Это может быть в результате нарушения функции гипоталамо- гипофизарной системы - после кровотечения, в результате микроаденомы гипофиза, и др,

Принятый ответ

Добрый день! Причин может быть очень много от хронического стресса и недосыпа , чрезмерных физических нагрузок и похождения до опухолей гипофиза , травм, перенесенных воспалений и и генетики. Надо повторить еще раз анализы, если есть цикл, то на 2-5 день сдать фсг, лг, пролактин, ттг, тестосетрон, эстрадиол. Сделать МРТ гипофиза и уже по результатам смотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое снижение может наблюдаться при приеме гормональных препаратов, беременности, повышенном пролактине, выраженном стрессе, дефиците массы тела, интенсивных физических нагрузках, а также при нарушении функции гипоталамуса или гипофиза.

Низкий уровень ФСГ оценивается в комплексе с жалобами, днем менструального цикла, приемом гормональных препаратов и другими анализами (ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ).

Принятый ответ

Здравствуйте !
Критически низкий уровень ФСГ (0,20 мМЕ/мл) указывает на угнетение работы гипофиза или гипоталамуса, что чаще всего связано с приемом гормональных препаратов (включая оральные контрацептивы, свечи с эстрогенами или гестагенами), выраженным дефицитом массы тела, жесткими диетами или тяжелым хроническим стрессом. В норме фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) вырабатывается головным мозгом, чтобы стимулировать рост фолликулов в яичниках, но если в организме присутствует избыток внешних гормонов или развился гипоталамический блок (например, на фоне резкого похудения или высокого пролактина), мозг полностью отключает стимуляцию. Если вы прямо сейчас принимаете какие-либо гормональные таблетки то такой показатель является абсолютно нормальным и ожидаемым терапевтическим эффектом («выключением» яичников). Если же анализ сдавался в естественном цикле без таблеток, это повод для исключения гипогонадотропной аменореи, рекомендуется обратиться к гинекологу-эндокринологу, сдать кровь на ЛГ, пролактин, ТТГ и эстрадиол, а также выполнить УЗИ органов малого таза для оценки состояния яичников и толщины эндометрия.