Температура 39
Сегодня утром и днём была диарея и поднялась температура. Вечером диарея прошла, но температура 39. Больше никаких симптомов нет. Только лихорадит. Принял парацетамол. Чуть лучше. Что это такое?
Принятый ответ
Михаил , здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить, что возникла острая кишечная инфекция с проявлением гастроэнтерита . Чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства
Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
⚪️ Регидрон / Адиарин пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи . С каждым жидким стулом - 200 мл солевого раствора обязательно
⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
При нарастании симптомов рекомендуют выполнить общий анализ крови + с-реактивный белок , кал на кишечную группу, УЗИ органов брюшной полости
Скажите , пожалуйста, температура легко сбивается Парацетамолом? Что ели накануне симптомов?
Температура не снизилась после таблетки. Из еды гречку. Но вчера жареный беляш съел.
Вы ели беляш одни ? Больше никто?
Болей при мочеиспускании , болей в пояснице - нет?
Да, один. Кваса выпил.
Никаких симптомов кроме лихорадки. Ломота в мышцах, слабость. Днём не было мочеиспускания совсем. Теперь хожу по маленькому нормально.
Многие кишечные вирусы протекают только с нарушением стула, а также повышением температуры
Жареный беляш вполне мог быть источником как бактерий , так и вирусов
Вместо парацетомола обычно рекомендуют использовать Ибупрофен 400 мг , он работает чуть посильнее , и от мышечной слабости помогает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура 39 C без выраженных симптомов, после диареи типичная картина острой кишечной инфекции (вирусной или бактериальной), даже если понос прекратился.
Возбудители (норовирус, сальмонелла, кампилобактер и др.) могут вызывать кратковременную диарею, за которой следует лихорадка как реакция иммунной системы.
Продолжайте принимать парацетамол при температуре выше 38,5 C. Пейте больше жидкости вода, регидрон, компот из сухофруктов чтобы восполнить потерю солей.
Избегайте НПВС (ибупрофен), если нет уверенности в диагнозе при некоторых инфекциях они повышают риск осложнений и обладают гастротоксичным побочным действием.
Если температура не спадёт более 2–3 дней, появятся боль в животе, рвота, кровь в стуле обратитесь к врачу. Также важно были ли подозрительные продукты, контакт с больными, поездки.
Меню сейчас - чайно- рисовое, из рациона убрать молоко, сахар, жирное, сырые ягоды, фруктыи овощи особенно кожистые.
При ухудшении необходима консультация очного терапевта или инфекциониста. Пока покой, гидратация, наблюдение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день, Михаил. Такие симптомы могут соответствовать пищевой токсикоинфекции (когда токсины бактерий в пищевых продуктах вызывают интоксикацию и диарею), а также вирусной инфекции с кишечными проявлениями.
В большинстве случаев помогает симптоматическое лечение: обильное питье для уменьшения интоксикации и профилактики обезвоживания, прием сорбентов (Смекта, Полисорб). При повышении температуры тела также можно продолжить прием парацетамола.
При не снижающейся в течение 3-4 дней температуре, при неукротимой тошноте, при появлении рвоты рекомендуется очный осмотр врача или вызов скорой медицинской помощи
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью признаки вирусной инфекции, в таких у могут рекомендовать сдать общий анализ крови и СРБ.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сочетание кратковременной диареи и высокой лихорадки чаще всего указывает на кишечную инфекцию . Если диарея прекратилась, лихорадка может держаться как проявление интоксикации.
Парацетамол можно принимать по инструкции (обычно 500–1000 мг не чаще чем каждые 6–8 часов, не более 4 г в сутки),
При прекратившейся диарее организм теряет воду при лихорадке. Рекомендуют пить часто, небольшими порциями: чистую воду, некрепкий чай, растворы для пероральной регидратации (Регидрон, Гидровит и аналоги). Избегать сладких газировок, алкоголя, крепкого кофе .
Добрый день. Вполне возможно, что это вирусная инфекция с кишечным синдромом. Обычно на очном приеме рекомендуют дообследование в подобных ситуациях: ОАК, кровь на СРБ, кал на 6 возбудителей кишечных инфекций. До момента дообследования придерживаются симптоматической терапии: спазмолитики (дюспаталин, бускопан), ветрогонные препараты (пепсан, мотилегаз), можно пробиотики (в частности, Энтерол 2 раза в день до 7-10 дней), промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) препараты интерферона (виферон гель и так далее) 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, щадящая диета, водный режим. При повышении температуры до 38-38.5 градусов - можно использовать НПВС (ибупрофен, ибуклин, парацетамол).