Боли внизу живота и пояснице и паху

Здравствуйте, недавпоявились боли внизу живота, я связывала это с задержкой менструации, но боль стала как то обособлено проявляться внизу поясницы и внизу живота справа где складка между ногой и пахом, сегодня ходила на улице и при ходьбе стало отдавать там аак прострел в складке ноги с передней стороны и как при поднятии ноги что ли и в ногу немного отдает, а сзади внизу поясница ноет и как бы в ягодицу тоже отдает. Я переживаю как бы не аппендицит. Я в отпуск уезжаю сегодня и переживаю , что принять можно? Можно ли плавать? Сегодня на узи гинекологическое сходила, сказала врач все нормально. Просто сбой цикла. Прикрепила картинку где болит Еще пью железо боноферлат

39 лет
29 Июля ·Просмотров: 50·Ульяна, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике не исключается скелетно-мышечная боль (связь с движением), либо циклическая боль.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок - по отсутствию изменений воспалительного характера маловероятно наличие аппендицита.
В таких случаях рекомендуют прием спазмолитиков (например, дротаверин 40 мг 3 раза в день).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давайте разберемся в данной ситуации. При аппендицие боль обычно начинается в области пупка или «под ложечкой», а затем спускается в правую подвздошную область это выше паховой складки, ближе к боку. Аппендицит редко дает «прострелы» при движении ногой. Обычно боль постоянная, ноющая, усиливается при кашле или тряске, а не конкретно при поднятии ноги.
Также очень часто аппендицит сопровождается тошнотой, потеря аппетита, повышением температуры.

Исходя из описания вы описываете боль, которая «стреляет» при поднятии ноги, отдает в ногу по передней поверхности, в ягодицу и поясницу. Из этого описания могу предположить
Синдром подвздошно-поясничной мышцы.
В таких случаях обычно могут рекомендовать препараты из группы НПВС для снятия воспаления копирования боли, также могут рекомендовать препарат мидокалм 100 мг 1 таб на ночь 10 дней.
Разрешено использовать местно противовоспалительной мази.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

У меня поясница ноет постоянно и ноет правая область внизу живота в складке с ногой. Но когда хожу прострел.
А подскажите пожалуйста, можно плавать?

Принятый ответ

Добрый вечер!

При аппендиците боль как правило тупая, постоянная, как будто изнутри что-то распирает. У вас по описанию боль острая, простреливающая включается именно при ходьбе и подъеме ноги. Так нерв реагирует на защемление а не воспаленный отросток

При аппендиците сначала болит вверху живота или под ложечкой, тошнит и только через несколько часов боль сползает в правый низ живота. Изолированный прострел в пах и в ногу это история про поясничный нерв а не про кишечник

Для того чтобы снять острую фазу врачи на очном приеме рекомендуют прием противовоспалительных, по силе самые мощные это коксибы например Целебрекс или Дилакса 200 мг 2 раза в день

Мышцы вокруг больного нерва сжались в спазме и не отпускают их нужно расслабить-мощный вариант Сирдалуд (Тизанидин) 4 мг

Местно на поясницу на точку в ягодице и в паховой складке Вольтарен Эмульгель или Кетонал гель 3 раза в день

Первые 2 дня нужно отлежаться. Мышцам и нерву нужен отдых, чтобы спал отек. Помогает поза эмбриона для сна, сон на здоровом боку, поджав больную ногу к животу. Или лежа на спине подложите под колени высокую подушку/валик

❗️нельзя резких движений, парений в сауне, ванны,бассеин, море лучше после острой фазы

При сохранении жалоб, или неэффективности начатой терапии осмотр невролога с оценкой неврологического статуса

Ранее подобные эпизоды отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

У меня постоянно ноет , и поясница и бок и низ живота, иногда как будто спазм и прострелы при движении.
Но шпа и нурофен особо не помогают.
Но я уже еду в отпуск и подскажите пожалуйста, мне вообще нельзя плавать? Греть я понимаю нельзя, а просто плавать ?

Ибупрофен и ношпа тут не помощники, нужны препараты посильнее как я и указала выше! Плавать тоже не рекомендуют при сильных болях, если только осторожно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и с учетом того, что гинекологическое УЗИ без патологии, наиболее вероятны не гинекологическая причина, а мышечно-связочный синдром, раздражение подвздошно-поясничной мышцы, паховых связок или поясничного отдела позвоночника с иррадиацией боли в пах и по передней поверхности бедра. Такая боль часто усиливается при ходьбе и подъеме ноги, может отдавать в ягодицу и поясницу.похоже на неврологическую причину

Аппендицит по переписке полностью исключить нельзя, но при нем боль обычно постепенно усиливается, чаще локализуется в правой подвздошной области, нередко сопровождается тошнотой, отсутствием аппетита, повышением температуры и болезненностью при надавливании на живот. Если этих симптомов нет, вероятность кажется явно ниже.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр терапевта

Если врач предположит неврологическую проблему вероятно порекомендуют пока не плавать
НПВС (например мелоксикам 15 мг 1 р д -5 дней )
Миорелаксанты (например мидокалм 150мг 3 р д 10 дней )

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данный характер боли часто встречается при неврологических и опорно-двигательных проблемах, а не при классическом аппендиците.

Боль по ходу нерва (от поясницы через ягодицу в ногу) и прострелы при движении - типичный признак невралгии. Может возникать из‑за грыжи диска, остеохондроза, мышечного спазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Скажите пожалуйста, мне можно бассейн?

Ульяна, здравствуйте!

Симптомы, которые описаны, требуют исключения острой хирургической патологии до отъезда. Боль при поднятии ноги, прострелы в паховую складку при ходьбе и иррадиация в поясницу могут быть как признаком воспаления аппендикса (особенно при его нетипичном расположении, например, ретроцекальном или тазовом), так и проявлением защемления нерва или воспаления мышц.Тот факт, что гинеколог на УЗИ не увидел патологии, исключает апоплексию яичника или кисту, но никак не исключает аппендицит.
В таких случаях могут рекомендовать обратиться в дежурный приемный покой хирургии или вызвать скорую помощь для осмотра хирургом.
Врач выполнит пальпацию живота.
Ехать в отпуск с неисключенным аппендицитом смертельно опасно.
До осмотра хирурга категорически нельзя принимать никакие обезболивающие (Нурофен, Но-шпа, Кетонал и т.д.)
Как только хирург исключит аппендицит, он сам назначит нужный анальгетик или спазмолитик.
До выяснения точной причины боли, плавать нельзя. Если это аппендицит или воспалительный процесс, физическая нагрузка и перепады температур могут спровоцировать ухудшение.
Если это ущемление нерва в паху, плавание в прохладной воде может усилить спазм.
Препараты железа часто вызывают побочные эффекты со стороны ЖКТ (запоры, вздутие, спазмы), что может накладываться на общую картину боли, стоит пока отложить.