Ренген головы ребенку
Здравствуйте, у меня ребенок 1год 7 месяцев упал и стукнулся головой об дверной деревянный косяк боковой частью головы. Появилась небольшая шишка. Чтобы провериться поехали в больницу, где врач отправил на ренген головы. Все обошлось. Теперь я очень переживаю, что из-за простой шишки ребенка просветили. Скажите пожалуйста, как может это отразиться на ребенке? Делали 2 проекции. Эф 36,4 мкзв
Никак это не отразится,но явно поспешили.Нет смысла в будущем из-за каждой шишки делать рентген.
Здравствуйте, не переживайте - 36,4 мкзв это очень малая доза взрослый человек, как и ребенок при перелете на самолете на высоте свыше 5000 м получает в 2 раза больше. Тем более при стандартном фоне за 5 дней та же доза.
Да никак. Это настолько мизерная доза, я понимаю, если- бы речь шла о КТ. Не переживайте и будьте здоровы.
Здравствуйте!
Нагрузка не велика, но даже если бы была и больше, то из-за одна раза ничего не случиться, , не переживайте!у детей все быстро восполняется и становится на место.
А дети, они часто падают, вы замечательный родители!
Берегите себя!
Добрый день, не переживайте это никак не отразится на ребенке.
Здравствуйте, Александра! Не переживайте,ничего плохого не произошло и не произойдет. Эта доза незаметна для организма, даже маленького)
Добрый вечер, Александра. Как раз преподаю студентам курс радиационной медицины и они мне часто задают подобные вопросы. Отвечу и Вам. Никакого вреда для организма ребенка однократнопроведенная рентгенография, даже в двух проекциях принести не может. Опасная доза для организма, которая пагубно влияет на органы и системы - не ниже 1 Зв. Ваша однократно полученная доза - 36, 4 мкЗв. Поясню 1 Зв = 1000000 мкЗв. Как видите, доза 36,4 очень далека от миллиона, поэтому отставить панику, ничем эта рентгенография для Вашего малыша не грозит. Но это конечно же не значит, что делать рентген можно каждый день. Не волнуйтесь, всё в порядке, главное, что всё обошлось и Ваш малыш не пострадал. Крепкого здоровья всей Вашей семье, всех благ.
Никак не отразится. Доза слишком маленькая. У ребенка так устроены кости черепа, что частые падения(а дети падают и ушибаются часто) кроме подкожной гематомы (шишки) ничего не вызывают.
Никак не отразится.
А вот голову нужно беречь. Удачи!