Боль в заднем проходе, жжение
Болит ближе к анусу ,Зимой боли были , врачи ставили трещину , вылечили, на данный момент вылезла шишка , очень сильное жжение , не могу не сидеть не лежать, только в лежачем положение
Здравствуйте, Алексей
Ознакомился с Вашим анамнезом
Фото не совсем информативно, если есть возможность прикрепите фото лучшего качества
По фото и Вашим жалобам у Вас нельзя исключить формирование парапроктита ( гнойное воспаление околопрямокишечной клетчатки) или тромбоз геморроидального узла
Тактика у этих заболеваний разная
Если речь идеи о парапроктите, то
✅В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога или хирурга в срочном порядке для решения вопроса об оперативном лечении.
Если больше данных за тромбоз, то тогда можно обойтись консервирвативной терапией
Сейчас на уплотнение можно приложить повязку с водным хлоргексидином.
При болях нимесил по 1 т после еды
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Добрый день, Алексей.
По фото и описанию больше всего похоже на острый тромбоз наружного геморроидального узла. Есть небольшой плотный узел без признаков гнойного процесса. Также нельзя полностью исключить, что рядом есть небольшая анальная трещина, если боль особенно усиливается после стула
В похожих случаях рекомендуют принимать
Детралекс по 1000 мг 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг 2 раза в день 3 дня.
Мазь Гепатромбин Г наносить тонким слоем 2 раза в день 7 дней.
При сильной боли Кеторол 10 мг до 3 раз в день не более 3 дней или Нимесулид 100 мг 2 раза в день 3-5 дней после еды, если нет противопоказаний.
После каждого стула подмываться прохладной водой не сидеть долго, не поднимать тяжести стул поддерживать мягким, при запоре можно Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день
Если шишка появилась менее 72 часов назад и боль очень сильная, можно сегодня или завтра обратиться к колопроктологу. В этот период можно удалить тромб, после чего облегчение наступает намного быстрее
Желаю Вам скорейшего выздоровления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день.
Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат. Вероятно формируется парапроктит. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей промежности. После очно обратиться проктологу.
При подтверждении парапроктита рекомендуется вскрытие парапроктита.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.